БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Варикоз

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Столкнулся множеством рекомендаций не заниматься БИ людям, имеющим варикоз или склонным к варикозу (а это более 60% людей по статистике)
Аргументируемая причина - ухудшение кровотока ног из-за резкого повышения внутрибрюшного давления и давления на нижнюю полую вену, связанных с резкими ускорениями, резкой сменой направления движения и напряжением мышц. По той же причине не рекомендуют длительные статические нагрузки, прыжки и приседания. Исключается повышенная травмоопастность ног.

Могут ли занятия джиу-джитсу стать счастливым исключением из "черного" списка БИ для варикозника?

PS: тренажерный зал, все игровые виды (футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис и тп) тоже под запретом. Фактически только против плавания, ходьбы, бальных танцев и йоги с исключением некоторых поз возражений нет

Отредактировано oFox (2010-01-26 15:40:38)

0

2

Фитнес и варикоз: что можно, а что нельзя?

Что это такое варикоз - долго объяснять не нужно: кровь "возвращается" из ног и нижней части тела в сердце плохо, вены начинают болеть, набухать и выпирать …

Почему же такое происходит? Кровь возвращается вверх под действием так называемого остаточного артериального давления. Этому способствуют сокращения мышц ног, которые как бы вытесняют кровь кверху. Даже во время мышечного спокойствия, ноги находятся в постоянном тонусе, что способствует правильному кровообращению.
Но эта система не всегда работает верно. Зачастую мы мешаем правильно ей работать сами, потому что не заботимся о своих мышцах.

Причины варикоза  

Долгое стояние (на работе, в транспорте), сидение на неудобных стульях, неправильная обувь – со всего этого начинается варикоз. Хотите, чтобы вены были в идеальном состоянии? Устраивайте прогулки пешком (особенно полезно ходить босиком или по воде), плавайте, катайтесь на велосипеде.

А тем, у кого варикозная болезнь уже появилась, полезно полежать, подняв ноги повыше, очень полезно, особенно после долгой ходьбы или стояния.

Но и спортом заниматься с варикозом можно и нужно, только придется тщательнее выбирать тренировки.

Перед началом занятий фитнесом стоит посоветоваться с флебологом – особенно если узловатые вены уже сильно выпирают из-под кожи, возникают серьезные отеки, которые не проходят даже после отдыха. К сожалению, если болезнь зашла так далеко, нужно заниматься не фитнесом, а лечением варикоза и лечебной физкультурой.

Но если ситуация не так уж и плоха  - вас беспокоит только тяжесть в ногах, мелкие сосудистые звездочки, ночные судороги в икроножных мышцах – тогда после беседы с флебологом можно отправиться в обычный фитнес-клуб.

Фитнес и варикоз

Самые полезные тренировки для людей, страдающих варикозом,  в бассейне: здесь нет такой ударной нагрузки на ноги, как в зале. К тому же давление воды, которая в 12 раз плотнее воздуха, не даст крови застаиваться.
В зале лучше всего сочетать кардионагрузки и силовые занятия– это облегчит жизнь ваших вен.

Из силовых упражнений выбирайте те, которые нужно выполнять сидя или лежа: сгибания ног лежа, различные махи ногами. Удилитее внимание  растяжке в положении сидя и лежа. Из кардиотренажеров подойдет велотренажер с опорой на спину: вы расслаблены и крутите педали. Можно совершать «пешие прогулки» по беговой дорожке в умеренном режиме.

Из групповых программ допустимы уроки умеренной интенсивности – например, йога, пилатес, восточные или латиноамериканские танцы, стречинг.

Начинайте с тренировок продолжительностью 30-40 минут. Ходить на занятия можно так часто, как вы пожелаете. Главное – выбрать не только интересную, но и безопасную тренировку для варикоза.

Фитнес при варикозе: запреты

Из кардиотренировок не подходят занятия, где надо бегать, прыгать. Прощайте, степ, классическая аэробика, скакалка, уроки на основе единоборств, танцы вроде ирландских и африканских, где много подпрыгиваний.

Не подходят и упражнения у хореографического станка, статические упражнения типа калланетики, где приходится делать усилия стоя. В тренажерном зале не стоит заниматься на беговой дорожке, степпере и обычном велотренажере. Не увлекайтесь и эллиптическим тренажером, разве что раз-два в месяц для разнообразия.

Силовые тренировки: исключить приседания с весом (штангой, гантелями), выпады, становая тяга. Помните: при варикозе вообще нельзя поднимать больше 3–5 кг.

Так что в тренажерном зале лучше всего заниматься под наблюдением тренера, который прошел специальное обучение для работы с больными варикозом.

Отредактировано шихан 5 (2010-02-01 01:09:33)

0

3

Это что касательно СПОРТА! Но в джиу-джитсу в этом плане есть преимущество . Мы не занимаемся только спортом, а есть возможность занятий самообороной, где нагрузки могут быть дифференцированы и с индивидуальными требованиями. И подготовка физическая в этом направлении стоит не на первом месте. Из практики работы с инструкторским составом могу привести в пример одного из наших черных поясов, руководителя Ростовской федерации - Миши Добкина. В возрасте 45 лет, с немалым количеством операций из-за варикоза и тромбофлебита, тренирует и тренируется и проходил сложные аттестации на пояса с боями, учитывая то, что у него вшиты специальные магниты-улавливатели тромбов. И все.

                                                                                                                                                                                                                                                Мужской варикоз. Советы специалистов

Коварный недуг - варикоз - начисто лишен благородства: он поражает как прекрасных дам, так и сильных духом мужчин. Но наши милые дамы много более придирчиво относятся к тому, как выглядят ноги, поэтому чаще всего при первых признаках болезни (ах! звёздочки!) не медлят с визитом к врачу. А вот сильные мира сего - мужчины - зачастую не склонны уделять достаточного внимания своему здоровью в целом и ногам, в частности. Да и какая разница - надели брюки, вен не видно, значит, нет и проблемы. А до того, что болезнь прогрессирует, поражает всё новые и новые сосуды - кому какое дело? Где я найду время, чтобы бросить все очень важные дела и показаться врачу. Да и не солидно мне, в общем-то, здоровому мужику, бегать по врачам. Подумаешь - вены и сосудистые звёздочки. Ведь юбок не ношу - ноги держат, да и ладно....

Но варикоз не зря называют коварным. На ранних стадиях, когда применение безоперационных методов приведёт к излечению, варикозное расширение вен проявляется только внешними косметическими недостатками. Нет ни болей, ни отёков и свинцовой тяжести в ногах. Конечно же, это игнорируется мужчинами. Время идёт, болезнь прогрессирует. Вот добрался варикоз и до крупных сосудов, рукой ему подать и до глубоких вен. Хорошо, если на этой стадии пациент покажется врачу, не дожидаясь развития финала болезни (об этом мы уже говорили - тромбофлебит, трофические язвы, тромбоз глубоких вен). Но вердикт врача в этой ситуации будет не очень приятен - операция. А чего стоило прийти раньше. Чем мы думали? Не было времени! Пожалуйста: теперь уходим на больничный, оперируем ноги, пару недель восстанавливаемся...месяц как минимум...ээх...о чём я думал???

Если серьёзно, без глупой лирики и ненужных отступлений.

Варикоз - хроническое заболевание. Как и при любом другом хроническом заболевании эффект от лечения варикоза тем лучше, чем раньше оно началось. Идеальный вариант, когда лечение начинается на начальных стадиях болезни. Чаще всего используются безоперационные методики (различные варианты склеротерапии), однако в 10-15% случаев приходится прибегать к оперативному лечению. У мужчин статистика несколько хуже - оперируются около половины пациентов (позднее обращение, запущенные формы болезни, осложнения варикоза). Чем это обусловлено? Как переломить эту ситуацию? Может быть нам, женщинам, пришла пора с пристрастием посмотреть на ноги своего благоверного и без лишних слов, без возражений отправить его к врачу?

Боли, отеки, постоянное чувство усталости и тяжести в ногах - это первый повод заподозрить проблемы с венами. Флебологи настоятельно рекомендуют: при первых симптомах заболевания обратиться к врачу. Только профессионал может правильно установить диагноз даже на самых ранних этапах болезни. Ультразвуковое исследование - допплерография - занимает не более пяти минут и не вызывает абсолютно никаких неприятных ощущений. Если этого окажется недостаточно, врач проведет дуплексное сканирование - оно поможет определить степень поражения и определить рациональную тактику лечения. Ранняя диагностика способна предотвратить возникновение глубоких поражений сосудов и избежать оперативного вмешательства, ограничиться склеротерапией.

Советы специалистов

ДОМА:

Старайтесь основную часть домашних работ выполнять сидя.
Отдыхайте с подушкой или валиком под вытянутыми ногами - по 15-20 минут несколько раз в день.
Для здорового сна: приподнимите ножную часть кровати на 5-6 см, подложив под матрас сложенное в несколько раз одеяло или подушку либо подложив под ножки бруски.
Не злоупотребляйте горячими ваннами, баней и сауной
Обливайте ноги прохладной водой 1-2 раза в день. Несильной струей из шланга или душа "пройдитесь" сначала от пальцев к пяткам, после этого вверх по икроножной мышце до коленной впадины, в последнюю очередь - по передней стороне каждой ноги поочередно от пальцев по подъему до колена
Не поднимайте тяжести.
Не ставьте на колени тяжелые вещи и не сажайте детей: в те минуты, которые ребенок провел у вас на коленях, вены трудятся на износ.
Не носите узкую тесную обувь: подобная экипировка сдавливает вены ног и нарушает циркуляцию крови
Ежедневно обрабатывайте стопы, голени и бедра средствами (гелем, спрейем или кремом), укрепляющими тонус вен и    усиливающими их сопротивляемость неблагоприятным воздействиям. Препараты можно купить в аптеке без рецептов.

НА РАБОТЕ:

Демократическая поза со скрещенными ногами, закинутыми одна на другую, нарушает кровообращение в подколенной ямке той ноги, которая лежит сверху, и передней поверхности бедра другой
Оборудуйте рабочее место с комфортом для вен. Хорошо, если у письменного стола и компьютерного столика есть косая перекладина для ног, как у парты; если ее нет, можно ставить ноги на невысокую скамеечку
Не давайте ногам затекать, когда сидите. Почаще двигайте ими: болтайте, вытягивайте, отводите в стороны, размыкайте и смыкайте колени, вращайте стопами по часовой стрелке и против нее минимум по 15-20 раз.
Вставайте со стула каждые полчаса, чтобы прогуляться по комнате, выполнить несколько упражнений для ног или пройти пару этажей по лестнице.
• Знакомая по кинофильмам привычка американцев сидеть, положив ноги на рабочий стол, чрезвычайно полезна. Если можете себе позволить, чаще используйте эту позу.
ок.

Отредактировано шихан 5 (2010-02-01 01:15:12)

0

4

Опасность всегда будет, независимо от вида занятий. Нужно разумно отдавать отчет своим возможностям и действиям!

0

5

шихан 5 написал(а):

Опасность всегда будет, независимо от вида занятий. Нужно разумно отдавать отчет своим возможностям и действиям!

Согласен с вами.
Предупредил сенсея о своей проблеме и он удачно корректирует ход занятия для меня, не выбивая меня из действий группы. Исключили прыжки и приседания.
Самочувствие хорошее, усталости и отечности ног, набухания вен не наблюдаю, вроде даже постепенно уменьшаются... Но пока приходится все время ходить в компрессионных гольфах.

0

6

Помните: при варикозе вообще нельзя поднимать больше 3–5 кг.

Это совет для мужчины? А кто их будет поднимать? Мама/девушка/жена? Вести инвалидный образ жизни, боясь стать инвалидом?
У меня варикозное расширение на правом бедре и я решил просто не думать об этом, не ограничивать себя в нагрузках. Варикоз на ногах есть и у моего папы, но он в молодости был КМС по самбо и сейчас не сильно от этого страдает. По-моему, основной вред любой болезни - в мыслях об этой болезни.

0

7

Это совет для разумного человека, видимо. Но каждый волен решать, куда идти, сам..

0