БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранний старт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мой давний друг - тренер по карате. Так вот он говорит, что нет смысла отдавать ребёнка на тренировки слишком рано, ну, вот так, как отдают детей сейчас - в шесть лет, даже в пять. Что всё это - только чтоб потешить родительское самолюбие, ну и чтобы дети были как бы при деле.  Говорит, что нет никакой разницы ко времени настоящих боёв, кто когда пришёл заниматься, всё зависит от человека. Есть дети, которые приходят лет в одиннадцать, - и они за пару лет догоняют тех, кто занимался с пятилетнего возраста, и перегоняют их. У меня дочка 12лет, но я её не отдал на единоборства, а сын ещё маленький совсем (1,5). Так вот друг говорит, чтоб я его лучше сначала отдал на какой-нибудь командный спорт, да не сильно рано, чтоб не отбить охоту, - а потом уже, когда мозги появятся и собственные стремления, - чтоб я искал для него единоборства. Причём уже к годам к десяти я типа уже смогу определить, к чему у него будет больше склонность, где он будет успешнее: то ли в борьбе, то ли карате ему больше подойдёт. Так, чтоб получалось и приносило удовольствие.

Меня интересуют ваши наблюдения, как тренеров: имеет ли значение возраст, когда ребёнок начал заниматься? Ранние успешнее? Что даёт ребёнку именно раннее начало? Друг настаивает, что маленьким лучше командный спорт, психологически правильнее для развития.

0

2

Да, человеческий фактор играет достаточно серьёзную роль. Действительно, есть ребята, приходящие в единоборства в 12-13 лет и также добивающиеся достаточно высоких результатов. Однако давайте посмотрим немного глубже...

Ведь помимо изучения техники и развития физических качеств, тренировка несёт ещё много других задач, таких как дисциплина, развитие силы духа и других качеств, необходимых человеку в жизни, я бы даже сказал, что развитие этих качеств (в частности умение чего-то добиваться и противостоять трудностям) является одной из основных целей посещения тренировок на начальном этапе. Кроме того, тренировки "малышей", я имею в виду возраст 5-6 лет, включают развитие мелкой моторики, что отвечает за развитие логического мышления и что немаловажно учат их быть самостоятельными. Не лучше ли закладывать эти качества уже в этом юном возрасте.

Отредактировано Yamato Damishii (2010-01-26 13:32:11)

+1

3

rokki, ты почему-то думаешь, что дети - это как взрослые, только маленького размера. Но это не так. У детей недостаточно мозгов, недостаточно опыта, а не только недостаточно роста и силы, чтобы о себе заботится и чтобы знать, что им нужно. По большому счёту наверное каждый первый ребёнок предпочтёт тому, что ему реально пригодится в будущем, и тому, что ему реально было бы полезно, то, что весело, не требует усилий, зрелищно и сладко.

Если ребёнка посадить в комнату, в которой находятся комп и учебники, а на столе лежат морковка и конфеты, то стопроцентно через десять минут мы будем иметь ребёнка за компьютером с конфетой во рту. И причём за этим компьютером ребёнок способен быть ОООООЧЕНЬ долго, практически круглосуточно, ничего не прибавляя к своему опыту, знаниям, здоровью, а фактически зарубая своё здоровье и перекрывая себе самому дорогу к реальному опыту и реальным знаниям. Потому что игрушки всё разжёвывают и вкладывают в рот - ни думать, ни делать ничего не надо, а иллюзия насыщенной жизни налицо.

Ребёнок не жил ещё жизнь, он не может знать, что ему пригодится.Зато его родители живут уже достаточно долго и способны вычислить, что может быть полезно для наследника. Собственно, это и есть родительская обязанность, и в ней ничего плохого нет, и ничего нет унизительного для ребёнка.

Я подозреваю, Рокки, что ты думаешь, что сам своими заслугами стал таким большим и умным, каким ты есть сейчас. Но если тебе не больше 18 лет, то 80% тебя - это труд твоих родителей. А вот уже что ты собой будешь представлять потом - это уже с каждым годом будет всё больше твоё собственное. Ты должен быть благодарен родителям, а не открещиваться от них и пренебрежительно отзываться. Родители не таскают ребёнка куда им заблагорассудится, а пытаются дать ему то, что может пригодиться в будущем, что будет полезнее для здоровья и ума.

0