Дети могут начать лгать примерно с 3-летнего возраста.
Поощряйте детей говорить правду, подчеркивая важность честности.
Используйте отдельные последствия для лжи и поведения, которое приводит ко лжи.

Почему дети лгут?
Дети могут лгать:

скрыть что-нибудь, чтобы они не попали в беду
посмотрите, как вы отреагируете
сделайте историю более захватывающей
эксперимент – например, притворяясь, что то, что произошло в истории, было реальным
привлечь внимание или заставить себя звучать лучше
получите то, что они хотят, например: ‘Мама разрешает мне есть леденцы перед ужином’
избегайте причинять боль чьим–либо чувствам - такую ложь часто называют ‘белой ложью’.
Когда дети начинают лгать?
Дети могут научиться лгать с раннего возраста, обычно около 3 лет. Именно тогда дети начинают понимать, что вы не умеете читать мысли, поэтому они могут говорить неправду без вашего ведома.

Дети лгут больше в 4-6 лет. Они могут научиться лучше лгать, сопоставляя выражение своего лица и тон своего голоса с тем, что они говорят. Если вы попросите детей объяснить, что они говорят, они, как правило, признаются. Ребенок воспитывается одним родителем, как сделать правильно: https://qpotok.ru/roditelyam-i-uchenika … -odinochki

Когда дети становятся старше, они могут лгать более успешно, не попадаясь. Ложь также усложняется, потому что у детей больше слов и они лучше понимают, как думают другие люди.

К подростковому возрасту дети регулярно говорят невинную ложь, чтобы не задевать чувства других людей.

Поощряйте детей говорить правду
Когда дети становятся достаточно взрослыми, чтобы понимать разницу между правдой и неправдой, хорошо поощрять и поддерживать их в том, чтобы говорить правду.

Вы можете сделать это, подчеркнув важность честности в вашей семье и помогая детям понять, что может произойти, если они солжут.

Вот несколько советов:

Поговорите со своими детьми о том, как лгать и говорить правду. Например, "Что почувствовала бы мама, если бы папа солгал ей?" или "Что происходит, когда ты лжешь учителю?’
Помогите своему ребенку избежать ситуаций, когда он чувствует необходимость лгать. Например, если вы спросите своего ребенка, не пролил ли он молоко, у него может возникнуть соблазн солгать. Чтобы избежать этой ситуации, вы могли бы просто сказать: "Я вижу, что произошел несчастный случай с молоком. Давайте уберем это ’.
Хвалите своего ребенка за то, что он признал, что сделал что-то не так. Например: "Я так рад, что ты рассказал мне, что произошло. Давайте работать вместе, чтобы разобраться ’.
Будьте образцом для подражания, говоря правду. Например, "Я допустил ошибку в отчете, который я написал сегодня на работу. Я сказал своему боссу, чтобы мы могли это исправить ’.
Используйте шутку, чтобы побудить вашего ребенка признаться во лжи. Например, ваш дошкольник может сказать: ‘Мой плюшевый мишка сломал его’. Вы могли бы сказать что-то вроде: "Интересно, почему Тедди это сделал?’ Продолжайте шутить, пока ваш ребенок не признается.
Небылицы: как с ними справиться
Притворство и воображение важны для развития вашего ребенка, и хорошо поощрять такие игры. "Небылицы" не нужно воспринимать как ложь, особенно для детей младше 4 лет.

Если ваш ребенок придумывает историю о чем–то, вы можете ответить, сказав что-то вроде: "Это отличная история - мы могли бы превратить ее в книгу’. Это поощряет воображение вашего ребенка, не поощряя ложь.

Преднамеренная ложь и ложь: как с ними справиться
Если ваш ребенок говорит преднамеренную ложь, первый шаг - дать ему понять, что лгать нехорошо. Ваш ребенок также должен знать, почему. Возможно, вы захотите установить семейное правило о лжи.

Следующий шаг - использовать соответствующие последствия. И когда вы используете последствия, постарайтесь разобраться отдельно с ложью и поведением, которое к ней привело. Например, если ваш ребенок нарисовал на стенах, а затем солгал об этом, у вас могут быть последствия для каждой из этих вещей. Но если ваш ребенок лжет, чтобы скрыть ошибку, например, пролить напиток, вы можете просто решить использовать последствия для лжи, а затем навести порядок вместе.

Вот еще несколько идей по борьбе с преднамеренной ложью:

Спокойно поговорите со своим ребенком о том, какие чувства вызывает у вас ложь, как это влияет на ваши отношения с ребенком и что может быть, если семья и друзья перестанут доверять вашему ребенку. Это подчеркивает разницу между тем, что происходит, если ваш ребенок честен, и тем, что происходит, если они нечестны.
Всегда говорите своему ребенку, когда знаете, что он говорит неправду. Но старайтесь не спрашивать своего ребенка, говорят ли они правду. Также избегайте называть своего ребенка ‘лжецом’. Если ваш ребенок считает, что он лжец, он может продолжать лгать. Вы могли бы сказать что-то вроде: ‘Обычно ты очень честен со мной. Но я просто не могу понять, что случилось с последним кексом ’.
Сделайте так, чтобы вашему ребенку было легче не лгать.Вы можете начать с размышлений о том, почему ваш ребенок может лгать. Например, если ваш ребенок лжет, чтобы получить то, что он хочет, рассмотрите систему вознаграждений, которая позволит вашему ребенку зарабатывать вещи вместо этого.
Может показаться, что ваш ребенок продолжает лгать, что бы вы ни делали. Но если вы продолжаете хвалить своего ребенка за то, что он говорит правду, и вы также используете последствия для лжи, ваш ребенок с меньшей вероятностью будет лгать по мере взросления.

Ложь о серьезных проблемах
Иногда дети лгут или хранят секреты о серьезных проблемах. Например, дети, подвергшиеся насилию со стороны взрослых или издевательствам со стороны других детей, часто лгут, потому что боятся, что их накажут, если они расскажут.

Вот что делать, если вы подозреваете, что ваш ребенок лжет, чтобы защитить кого-то другого:

Убедите своего ребенка, что он будет в безопасности, если скажет правду.
Пусть ваш ребенок знает, что вы сделаете все возможное, чтобы улучшить ситуацию.
Некоторые дети могут часто лгать в рамках более масштабной модели более серьезного, негативного или даже незаконного поведения, такого как воровство, поджог или причинение вреда животным.

Если у вас есть опасения по поводу поведения, безопасности или благополучия вашего ребенка, подумайте о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью. Поговорите со своим врачом общей практики или школьным консультантом, чтобы узнать, к кому обратиться.