БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Поиск и выбор школы » Что лучше карате или джиу-джитсу?


Что лучше карате или джиу-джитсу?

Сообщений 1 страница 40 из 56

1

мнев 7гимназии дали преглашение на симей-до карате. прямо в гимназии тренеровки. друг мой ходит к вам и говорит что джу-джитсу лучше. я незнаю что выбрать. мне андо чтоб уметь защищатся.

0

2

Это Салама детище если не ошибаюсь? Твой друг прав!))

0

3

часть целого не может быть лучше целого...  .... Настоящее джиу - это целостная система, включающая в себя все возможные технические действия в разных ситуациях и положениях..

Отредактировано шихан 5 (2009-12-06 18:01:50)

+1

4

В Одессе нет, но думаю, наша организация в скором времени откроет филиал от одного из братьев Грейси и пригласит в Одессу бразильцев для проведения Международного семинара по Грейси джиу. Во всяком случае мне это направление джиу интересно. Есть чему поучиться еще, в спортивном джиу-джитсу.

0

5

http://www.youtube.com/watch?v=ABECSCGZmh4 
СТИЛИ КАРАТЭ, СОЗДАННЫЕ НА БАЗЕ ДЖИУ-ДЖИТСУ                                                         
http://www.youtube.com/watch?v=g6sZSC66ul4   
А ЭТО ДЖИУ   -  http://www.youtube.com/watch?v=LbcRm377aeQ   
http://www.youtube.com/watch?v=0BXdAKv6iPM

Отредактировано шихан 5 (2009-12-09 03:40:35)

0

6

КОБУДО http://www.youtube.com/watch?v=OR1YjfbdKXA

0

7

мнев 7гимназии дали преглашение на симей-до карате. прямо в гимназии тренеровки. друг мой ходит к вам и говорит что джу-джитсу лучше. я незнаю что выбрать. мне андо чтоб уметь защищатся.

часть целого не может быть лучше целого...  .... Настоящее джиу - это целостная система, включающая в себя все возможные технические действия в разных ситуациях и положениях..

В принципе ответ Шихан 5 исчерпывающий, однако попробую объяснить подробнее... Джиу-джитсу, как было сказано выше, это универсальная система рукопашного боя, включающая ударную технику, технику борьбы, работу с оружием и против него, работу в стойке и в партере (борьба внизу), воздействие на болевые и биологически активные точки, огромнейший арсенал болевых воздействий и т.д и т.п.

Никто не отрицает, что представители, например, серьёзных школ Карате могут неплохо ударить, а представители Дзюдо - неплохо побороться, это хорошо опять же для Дзюдо и Карате. Однако если изменить условия, я, например, смутно представляю себе бросок в падении (из Дзюдо) на асфальте, согласитесь - это травма и для того, кого бросают и для того, кто выполняет бросок, или например технику спортивного Карате против человека, у которого в руках нож, или технику Тайского бокса, лёжа на полу... Не в обиду представителям данных направлений, я просто взял для примера.

А посему, задумываясь над вопросом "Что лучше?", просто расставьте приоритеты и подумайте, что в данном случае более важно для Вас. В Джиу есть как прикладное (реальное), так и спортивное направление, однако даже в спортивных соревнованиях правила построены так, чтобы стимулировать выполнение техники реальной и безопасной для того, кто её выполняет "на улице".

Отредактировано Yamato Damishii (2009-12-09 14:28:52)

0

8

http://www.youtube.com/watch?v=US7CdFxzOO4                  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=US7CdFxzOO4[/youtube]

0

9

Борьба сильнейший вид спорта! Лучше мастера спорта по борьбе только мастер спорта по стрельбе!!!! Борцы сильнейшие единоборцы!(Вольники классики дзюдоисты самбисты)

0

10

Судя по перечислению видов борьбы, джиу-джитсу,  от которого произошли половина этих стилей, не попало в сильнейшие виды, хотя если судить по соревнованиям смешанных боев, там 99,9% процентов слабое джиу-джитсу всегда побеждает очень сильных борцов других стилей...

Молодой человек, я Вам попробую объяснить.. Любой стиль из перечисленных Вами и многих других специализируются только на своих правилах и особенностях и хороши только по своим правилам.. Пример - если я хорошо умею бороться, то по каратэ или боксу в их правилах, где нет борьбы, у меня шансов почти нет, и наоборот. А то, что многие выходцы этих школ начали понимать, что для того, чтоб быть эффективней, надо делать не чистый однобокий вид единоборств, а их смесь, - это плюс .  Вы тоже для этого пошли на самбо, в котором есть болевые и техники поболее, чем в классике, если не считать техникой перевороты и и подкаты с удержаниями. Для меня слово техника означает то, что можно сделать на улице. А на улице, согласитесь, переворотом на асфальте не выиграть, тем более если рядом его дружбан с летающими возле твоей головы ботинками..

Но если рассуждать о количестве эффективных техник в джиу по сравнению с другими стилями борьбы - то это небо и земля. В серьезных спецслужбах МВД, КГБ, ЦРУ, МАССАД И Т.Д. почему-то высший офицерский состав по уставу в обязательном порядке занимаются джиу-джитсу, а не каратэ, самбо или класикой, смешанной с тайским боксом. А там идиотов нет и жизнь превыше всего, я сам работаю в таких и с такими структурами, я имею в виду МВД, УСБ, УМВС и личной охраны высокопоставленных личностей 999..

Согласитесь, что, к примеру, дзю-доисты лучше самбистов работают в стойке и с удушениями, а самбисты - короли в партере, вольники и классики - великолепные атлеты и физуха сумасшедшая, но техники не так много. Поэтому можно сделать вывод, что было бы лучше все эти виды совместить и получить что-то универсальное, чем многие у нас и занимаются, и Вы тоже, не правда ли?... Так зачем изобретать велосипед, если все эти стили борьбы давно уже успешно совмещены в джиу-джитсу... А главное, многие начали заниматься борьбой и ударкой - это супер и дает в отдельных людях свои результаты, но опять, возвращаясь к джиу, в нем это уже сделано на сотни лет раньше, другой вопрос, что не вся эта ударка рассчитана на спортивные поединки, да еще в перчатках, - это минус.

0

11

А вообще многие люди, говоря о том, что какой-то стиль лучше другого, совсем не отличают и не разделяют спортивные игровые стили, которые мало имеют реальности от Боевых Искусств, которые специализируются на реальной эффективности. И поэтому, чтоб говорить об эффективности в начале, надо уметь отличать стили (а для этого надо не понаслышке и видео судить, а заниматься не один год ими) и разделять на спорт и БИ.

Наша организация, к примеру, не ставит целью быть спортивной организацией - это для нас хобби, а основная система занимается БИ и изучением внутренних аспектов настоящего боевого искусства, которому более 1000 лет и то, что оно сквозь войны дошло через реальные испытания, а не спортивные игры, до нашего времени - это о чем-то говорит..

Большинство людей благодаря рекламе спорта не понимают, в чем различия между БИ и спортом.. Вот к примеру.. Как часто вы на тренировке по классической  борьбе изучали защиту от палки, ножа или пистолета не говоря о защите от ударов? Наверно никогда, потому что олимпийцу этого не надо.. И ЭТО В ЛЮБОМ СПОРТИВНОМ ЕДИНОБОРСТВЕ.  И статистика говорит о том, что в драках больше гибнет спортсменов от ножей, чем уличных хулиганов. Мне, например, доводилось не раз видеть нож у своего тела, и было такое, как, например, пистолет  в лифте у лба, и выстрелы с расстояния, и драки, где противников было от 2 до 6-ти человек, хотя свидетели говорили, что их было 10 челов, но я насчитал 6 челов. :dontknow:   И это не благодаря спорту, хотя доля помощи от него была - это физподготовка, а все остальное - это отработка защиты от оружия, которая есть в джиу-джитсу, как нигде в других стилях нет.. Вот благодаря ему сейчас с вами и переписываюсь, хотя писать страшно не люблю, мне легче показать.  Поэтому не стоит судить в своем возрасте (а я думаю вам лет 17-18) то, что еще не понял и не видел и не чувствовал сам, только со слов жаб, которые хвалят свое болото (это не оскорбление, а афоризм).

Отредактировано шихан 5 (2009-12-27 17:50:42)

0

12

Просто  если хочешь хорошо самообороняться то лучше купить пистолет!!

0

13

Федор Емельяненко Это величайший боец смешаник всех времен!! Этот человек доказал что советское самбо +отточеные руки (БОКС) это сильнейшай система!!!  Он побил всех великих и сильнейших бойцов мира!!  ОН величайший!!!  Гордость самбо!!!!!

0

14

Без сомнений, хороший боец! Но в разные времена - разные герои, и, думаю, он далеко еще не всех бойцов победил. В мое время до Емельяненко господствовали бойцы джиу и шутфайтинга. Они постарели, и Емельяненко легко было стариков мочить. Учитывай, что такая работа на износ из тебя старика делает уже в 30 лет,. И  Всегда находится самородок, которому прет по боям.

Но фанатикам лишЬ бы тему раскрутить.. Когда вы, пацаны, поймете, что на смешанных боях нет школы, а есть личность, которую раскручивают из-за ее таланта. И, поверьте, что тренера не глупцы, чтоб тренировать его только самбо и боксу, там работает ряд тренеров, сведущих в разных школах, и к названиям стиля не привязываются, иначе шансов на победу нет!

Если рассмотреть большинство боев, то все победы делятся на 2-е категории: сдача от болевого и удушения или нокаута . И все болевые и удушения видоизмененные именно для этих боев, так как нет кимоно и разрешены удары. Глупцы, рассчитывающие провести болевой или удушение в манере чистой борьбы, - были нокаутированы.

Не всё, ребята, в жизни так просто, как вам видится. Когда я езжу проводить и участвовать в семинарах по СНГ или в другие страны мира, то часто в них участвуют спортсмены-миксовцы . Общаясь с ними, они рассказывают, как проходит тренинг у них перед боями и что с ними работает по 10 тренеров и инструкторов из разных школ, и этих бойцов нельзя назвать самбистами или каким-то другим названием. Чистый вид спортивной борьбы или ударки там на победу шансов иметь не будут. Вот поэтому и начали в любителях по СНГ создавать разные смешанные версии соревнований по типу Боевое самбо или  джиу-джитсу, Рукопашка, чтоб можно было выбирать бойцов и, откорректирровав технику под правила миксов, зарабатывать на их здоровье деньги.

0

15

Это хорошо, что есть еще в душе бойцы такие, как ты! А то сейчас мужской род вымирает, и я радуюсь общению с тобой, хоть ты, может, и не согласен со мной. Я тоже таким был и все сам старался проверить, доверяя малому кругу людей.. Разумный не спрашивает, разумный до всего доходит сам. Это старая индийская мудрость. Мне бы очень хотелось побольше таких учеников, как ты, чтоб они также стояли за своих горой! Желаю тебе удачи на твоем пути бойца!

0

16

Спасибо!!  Я еще точно уверен что смешаные бои это уже отдельная система уже нет того что прийдет борцуха и всех сделает! Время универсалов!!!

0

17

Вот схватка величайшего вольника всех времен и просто великого человека(Бувайсар Сайтиев)3 раза чемпион олмпийский игр 7 раз мир 6 европа!!!!  Человек худой как щепка вытворяет такое в борьбе так непринужденно как будто бореться с 1 разрядниками а против него в категори 74 кг чемпионы мира азии и олимпийскизх игр_
http://www.youtube.com/watch?v=1HMd23Ri … elated-это просто спектакль а не схватка финал кубка мира с сильнейшим чемпионом мира кубинцем категория до 74 кг

0

18

По теме вопроса "Что лучше: каратэ или джиу-джитсу" скажу что лучше каратэ. Джиу - это сбор всего по чуть-чуть и ничего толком. Хоть вы и говорите что джиу это ударная + борцовская техника, но если взять только ударную технику, то джиу далеко до каратэ. А если взять только борцовскую - джиу далеко до дэюдо или самбо. Тогда уж лучше ходить на каратэ и параллельно на дзюдо (или самбо), чем заниматься джиу.

Такой глупости я еще не слышал.. И ЧТО У ВАС ВЫЙДЕТ?  То, что в джиу все есть, - это как раз и преимущество.. Действительно, боец джиу в полуторачасовой тренировке делит половину времени на борьбу, а вторую - на ударку (если с точки зрения дилетанта смотреть), и поэтому, конечно, каратист бьет возможно лучше, потому что всю тренировку только бьет, а борец только борется.. Но, не говоря о скудном техническом арсенале этих однобоких школ, вам, чтоб делать что-то лучше, надо потратить в два раза больше времени. Поверьте, мне это известно, так как имею ч.пояса 2.  и 3-го данов в 2-х школах карате.

А теперь математика в доказательство . Бойцу джиу-джитсу, чтоб быть хорошим бойцом, надо минимум три с половиной года, каратисту или борцу, допустим столько же . Теперь представьте: вы тратите в начале 3,5 года на ударку, а потом столько же 3,5 - на борьбу, и в итоге вы опаздываете на 3,5 года и тратите 7 лет. А борец джиу - 3,5 года, то есть он раньше вас подготовлен, а если он потратит 7 лет, как и вы, то вряд ли у вас будут шансы, так как в джиу ударная техника и борьба тесно пререплетаются в тактике и движении - в этом и преимущество. А вас 3,5 года будут учить в ударке держать дистанцию, а потом 3,5 года сближаться с ним (разные тактики и методы, не совместимые в рефлексах) . А так как все единоборства стараются технику довести до рефлекса, то у вас, в отличие от бойца джиу-джитсу, будет отработан неправильный рефлекс.. А это проблема для бойца и грозит проигрышем. Не отрицаю, есть самородки, но это исключение больше, чем правило.

Джиу-джитсу - это универсальное оружие в любой ситуации и дистанции . Как спорт джиу еще молодой вид, по сравнению с другими видами, но уже очень хорошо доказал свои преимущества в боях. В начале 19 столетия Японцы, мастера джиу, ездили по миру, вызывая всех самых лучших бойцов мира, и побеждали их - это история официальная. Потом семья Грэйси с боями сделала популярным этот вид благодаря организации и открытии первых боев без правил (настоящих, где можно было все, именно на это джиу и рассчитано, а то, что сейчас микс-файты - это уже далеко не бои без правил, в них правил больше, чем в соревнованиях по джиу) Тогда многие бои заканчивались летально, и дух этих первых бойцов не сравним с теперешними. И на таких боях джиу непобедимо!!! А когда тебе дали победу за то, что судье больше понравился, - это смех.

Тут писали за то, что наш Емельяненко всех суперменов поборол. Только чего-то я не нашел в тюбике его боев с такими как Шемрок, Грэйси, Сильва, Сакураба и Многих других серьзных бойцов .. Может, я ошибаюсь? ИЛИ НЕ НАШЕЛ ЭТОГО, подскажите ссылку этих боев.. Был один, который был лучше из тех, кого он победил, - Орловский, но он нарвался на удар, которого, судя по всему, сам Емельяненко не ожидал. Чистая случайность, и то Орловский, как все остальные соперники, кроме как физическим здоровьем больше ничем не обладали, да и фамилии малоизвестные. Может, я заржавел на старых фамилиях, но в старых чемпионах больше знался.. Да и Емельяненко уже нельзя назвать самбистом, так как на миксах тренируют весь возможный арсенал школ и техник. А в старых боях было четко видно, какой стиль человек представляет, и ради того, чтоб показать силу джиу-джитсу, семья Грэйси и создала бои без правил и побеждала всех, кто принимал вызов. И истинным самбистом там Был ТаКТАРОВ. и сразу после пары боев, отхватив, понял, что одним чистым самбо и боксом там не победить, и стал учиться джиу, как и все остальные..

Отредактировано шихан 5 (2009-12-27 23:01:46)

+1

19

http://www.youtube.com/watch?v=1HMd23Ri … re=related

0

20

http://www.youtube.com/watch?v=A6i3WaVN … re=related -это по моему лучший дзюдоист котого когда либо видел!

0

21

Там нет неизвестных бойцов там лучшие бойцы  ! как можно Грейси ставить в один ряд с Емельяненко тип который падал на спину в последнем бою которым видел его тупо забивали как оленя во вторых он весить мало Федя с пол удара бы унес этого рахита!  А сильва и все очстальные признали Федю величайшим чемпионом что равных ему нет!!!  Как можно обсуждать бойца прославившего на весь мир себя страну и спорт ,непобедимого!!  у него только можно поучиться и пожелать дальнейших побед! так как никто сдесь близко не имел таких достижений!

0

22

Классный дзю-дока, но таких много даже в тюбике рядом с ним их до... В Японии с детского сада занимаются дзю-до, так как это считается у них самым простым да еще и олимпийским видом спорта, и в школьной программе нет урока физкультуры, у них такого понятия нет: вместо физкультуры дзю-до или каратэ, а с лет 25, если повезет, начинают заниматься джиу-джитсу. Поэтому не удивляюсь их результатам. Таких, как Кога, там море...

Отредактировано шихан 5 (2009-12-27 23:12:07)

0

23

Да конечно море...  Таких   единицы   ! Весь мир знал что кога делает кочергу   и все равно он швырял !!!  Это золото дзюдо!!!

0

24

Бросок через спину!

0

25

А ты кто ??

0

26

"Федя - величайший боец!" А ты о какой стране говоришь? А обсуждать мы можем на форуме кого угодно: на то он и создан. Тем более за 25 лет моих тренировок и уровень знаний у меня не меньше, чем у таких, как ФЕДЯ. Ему больше повезло, и его раскрутили. А мне не так повезло: я раньше родился и не жил в Ленинграде, и спонсоров не нашел. Да и на боях без правил получил серьезную травму, став надолго выведенным из спорта, и занялся тренерской деятельностью. Но мне не мешало это расти в БИ и продолжать учиться. Поэтому ко мне и к моим соратникам  ездят учиться с разных стран мира. Поэтому я знаю, о чем говорю.

Грэйси своей тактикой мне тоже не нравятся, но вот в тему веса, в старых боях без правил, там, где правил действительно не было,  и веса тоже, Грэйси со своим валянием почему-то рвали всех.. Когда речь идет о реальности, а не зрелищности, то им могут противостоять единицы. Но япошки мне больше нравятся, поэтому у них учусь.

А насчет признания Величайшим Федю, так, ребята, когда вы уже поймете: это пиар. Чем выше рейтинг и звание бойца, тем больше на его бое можно заработать денег.

К примеру, Тайсон, выступая в любителях, был более техничным с точки зрения бокса бойцом под руководством его первого тренера. А после его смерти Дон Кинг решил из Тайсона сделать бомбу - и сделал, но не за счет правильного тренинга, а за счет пиара и ставки на один удар. И Тайсон стал монстром, благодаря правильному подбору противников. Но были и ошибки промоутеров: где те, кто должны были лечь, не падали, а посылали спать Тайсона, или он ничего им не мог сделать.  С Кличко то же самое было, пока Льюис не приземлил горе-звезду..

А вообще, конечно, я согласен: так обгадить кого угодно можно.. Я, как старший по возрасту, не прав: должен к этому более лояльным быть. Проехали.  :tired:

С наступающими праздниками тебя, боец, и всех форумчан!!! :flag:

0

27

НУ ты борец или кто ты??

0

28

О красавчик ! А где занимаешься?

0

29

И как результа ты Кмс или мс?

0

30

Я мс по греко-римской борьбе!!!Кмс по боевому самбо! я тоже хотел дзюдо заняться но мне неудобно  очень сложно на захватах!!

0

31

:mad:

0

32

это ты ругаешься? тебе джиу не нравится? ты каратист?

0

33

Дзюдо

ДЗЮДО («мягкий путь»), одно из самых известных японских боевых искусств, основанное преимущественно на захватах, заломах и бросках. В отличие от большинства западных видов борьбы, делающих ставку на собственную силу борца, в основу дзюдо положен принцип максимального использования силы противника. Дзюдо представляет собой мягкий, спортивный вариант джиу-джитсу (дзю-дзюцу).

Историческая справка. Корни джиу-джитсу уходят в глубокую древность. Известно, что оно входило в систему боевой и физической подготовки самураев в феодальной Японии. В 1868 в этой стране начались радикальные буржуазные реформы. Бывшие воины, чьей профессией являлась служба у крупных феодалов, остались не у дел, и многие из них стали зарабатывать себе на жизнь, преподавая джиу-джитсу всем желающим. Это искусство было не единой системой, а представляло собой множество стилей и видов рукопашного боя.

В 1882 молодой японский ученый Дзигоро Кано открыл в Токио собственную школу Кодокан («дом постижения Пути»), где начал обучение новой, разработанной им самим системе спортивного единоборства, которую он назвал дзюдо («путь гибкости, мягкий путь»). При этом основной упор делался им на вторую часть названия (до), означавшую не только «путь», но и «понимание жизни». Поясняя особенности своего учения, Кано пишет: «Дзюдо означает Путь мягкости, податливости, или умение уступать во имя конечной победы, в то время как дзюдзюцу олицетворяет собой техническое мастерство и практику дзюдо». Обязательным является принцип: «Максимум эффективности, минимум энергии» («сэйрёку дзэнкё»). Кано рассматривал дзюдо как средство формирования гармонично развитой личности. По мнению Кано, те, кто занимается дзюдо, проходят хорошую физическую и морально-психологическую подготовку. Любой дзюдоист должен уметь выявить сильные и слабые стороны соперника, быть мужественным, проявлять настойчивость в борьбе, с уважением относиться к другим людям.

Дзюдо развивалось в условиях жесткой, порой жестокой конкуренции со стороны других школ джиу-джитсу. Однако вскоре оно получило официальное признание властей, нашло применение в полиции и армии, а через несколько лет вошло в программу физической подготовки средних и высших учебных заведений.Распространение дзюдо в мире началось в 1930-е годы. После Второй мировой войны американские оккупационные власти ввели запрет на боевые искусства в Японии, что приостановило развитие дзюдо. После отмены запрета интерес к дальневосточным боевым искусствам вспыхнул в мире с новой силой.

В 1948 состоялся чемпионат Японии по дзюдо. Вскоре после этого была образована Всеяпонская федерация дзюдо. Международная Федерация дзюдо была создана в 1952, а первый чемпионат мира по дзюдо был проведен в Токио в мае 1956. Уже в 1964 дзюдо было включено в программу Олимпийских игр, проводившихся в Токио, и с тех пор является неотъемлемой частью мирового спорта.

Подготовка дзюдоиста состоит из упражнений для развития силы мышц и подвижности суставов, отработки приемов с партнером и «рандори» – учебных поединков, где проверяются правильность и степень усвоения приемов. Большое внимание уделяется различного рода страховкам – специальным действиям, позволяющим избежать травм при падении.

Традиционно занятия дзюдо проводились на полу, устланном соломенными матами, называемыми «татами». В настоящее время вместо соломы для татами используются современные материалы.

Костюм дзюдоиста («дзюдоги») включает в себя широкие хлопчатобумажные брюки и просторную куртку из той же ткани. Ткань дзюдоги должна быть достаточно прочной, т.к. во многих приемах дзюдо используются захваты за одежду. Куртка дважды плотно подпоясывается матерчатым поясом, концы которого завязываются спереди узлом. Успехи изучающего дзюдо отражаются в присвоении ему все более высоких ученических степеней («кю»), начиная с 6-й (младшая) и кончая 1-й (старшая). В соответствии с присвоенной степенью ученики имеют право надевать пояса того или иного цвета: c 6-й по 4-ю степень – белый пояс, с 3-й по 1-ю – коричневый пояс. Продолжая совершенствоваться, дзюдоист получает 1-й дан (первую степень мастера), а вместе с этим и право на ношение черного пояса. Всего в категории мастеров, обладающих черным поясом, существуют 10 степеней. Успешно выступающие борцы могут рассчитывать максимум на 7-й дан, поскольку более высокие степени присваиваются за административную деятельность и вклад в развитие дзюдо как спорта. Уровень первого дана соответствует примерно мастеру спорта по российской классификации.

Дзюдо в CCCР. Родоначальником отечественного дзюдо является Василий Сергеевич Ощепков (1892–1937). Он родился на Южном Сахалине, который после русско-японской войны был отторгнут от России в пользу Японии. Невольно став подданным японского императора, Ощепков переехал в Киото, где обучался в русской колонии. 29 октября 1911 был принят в знаменитый институт Кодокан-дзюдо, 15 июня 1913 ему был присвоен 1-й дан. Ощепков был первым русским и четвертым иностранцем, получившим степень мастера. 4 октября 1917 Ощепкову был присвоен 2-й дан, и вскоре он создал собственную школу дзюдо во Владивостоке. После установления на Дальнем Востоке советской власти Ощепков обучал первых советских милиционеров и чекистов азам боя, одновременно служил в штабе Сибирского военного округа. Его постоянно посылали за границу, где он не упускал случая пополнить свой арсенал приемов. Ощепков анализировал и дополнял арсенал дзюдо приемами из национальных видов рукопашного боя и постепенно выработал систему, которая впоследствии получила название «самбо». Термин «дзюдо не устраивал руководящий аппарат СССР, и о нем надолго забыли. В СССР о дзюдо заговорили лишь в начале 1960-х годов, когда стали проводиться первые чемпионаты мира и Европы по этому виду спорта. Федерация дзюдо СССР была создана в 1962 – в год проведения первого чемпионата Европы. На Олимпиаде 1964 советская команда по дзюдо была сформирована из спортсменов-самбистов, которые завоевали четыре бронзовые медали (А.Боголюбов, О.Степанов, А.Кикнадзе, П.Чиквиладзе). Первую золотую олимпийскую медаль принес советской команде Шота Чочишвили в 1972 на Олимпиаде в Мюнхене. Затем в Монреале в 1976 олимпийскими чемпионами стали Сергей Новиков и Владимир Невзоров, а в 1980 в Москве – Николай Солодухин и Шота Хабарели. В Барселоне в 1992, уже выступая за сборную СНГ, олимпийское золото завоевали Давид Хахалешвили и Назим Гусейнов. Огромных успехов советские и российские спортсмены добились, выступая на чемпионатах мира и Европы. Победителями и призерами этих соревнований стали Б.Мищенко, А.Цюпаченко, Г.Веричев, С.Косоротов, Х.Тлецери, Н.Ожегин, С.Космынин, Б.Вараев и др. В настоящее время российская школа дзюдо считается одной из сильнейших в мире.

0

34

Дзюдо реально сложный вид! Ребята боряться на таких скоростях просто кошмар ,жестко и очень технично пластичные  групируються !  Мне очень понравилось!! Очень сложно потому что очень мнорго людей в весе и каждый может в любую секунду улететь на ипон!!

0

35

Ребята оба очень не хотели сдаваться..![youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BKN-3pxIeVU[/youtube]

0

36

История Джиу-Джитсу 

--------------------------------------------------------------------------------

    Название Джиу-Джитсу расшифровывается следующим образом:
первая часть - Джиу (Ju) - обозначает мягкость и гибкость в противовес твердости и жесткости. Вторая часть - Джитсу (Jutsu) - обозначает искусство, технику. Таким образом Джиу-Джитсу - это мягкая техника, мягкое искусство.

    Некоторые историки полагают, что японское искусство Джиу-Джитсу восходит к дзен-буддистскому монаху по имени Бодхидхарма (в Японии - Дарума). По их мнению, именно он принес технику рукопашного боя (Шаолиньский бокс) в Китай из Индии около 5-6 веков н.э.

    В то же время имеются более ранние следы китайского боевого искусства. Они прослеживаются со времен императорской династии Чоу, которая правила Китаем приблизительно с 1122 д.н.э. до 255 д.н.э. И хотя тот стиль не был похож на современный Джиу-Джитсу, именно он, вероятно, стал основой боевого искусства, и его фундаментальные методы и приемы за прошедшие века развились в искусство боя без оружия, каким является Джиу-Джитсу.

    В Японии боевые искусства получили наибольшее развитие во время японской гражданской войны. Японский профессиональный солдат - самурай - тренировался с детства и к совершеннолетию владел уже несколькими стилями и оружием, в особенности острым как бритва японским мечом "катана", копьем и другими вооружениями.

    Борьба Джиу-Джитсу, вероятнее всего, произошла из школы Такеноучи (Takenouchi), которую основал японец Такеноучи Хисамори в 1532 году.    Само название Джиу-Джитсу начинает использоваться около 1600 года, когда в Японии закончилась гражданская война и к власти пришел Шогун Токугава (Shogun Tokugawa).

    Поскольку, в соответствии с волей императора, оружие могли носить только самураи, японцы стали развивать стили самообороны без оружия Джиу-Джитсу. К концу XVII столетия насчитывалось уже 725 стилей. Каждый из них имел свои особенности. Одни были более жесткими, другие - более мягкими. Одни делали упор на ударах ногами и руками, другие - на технике бросков и удержания.

    На протяжении последующих веков Джиу-Джитсу развивается, рождая новые стили Дзюдо Айкидо,Самбо,Каратэ и впитывая в себя лучшее из других боевых искусств.

    На рубеже XIX-XX веков Японские мастера Джиу-Джитсу начали посещать США и Европу. Некоторые из них показывали свое искусство, которое люди называли тогда "трюками". На этих демонстрациях они иногда вступали в поединок с известными борцами и кулачными бойцами, которые зачастую намного превышали их по комплекции. И они побеждали.

    Через некоторое время восточные боевые искусства стали в западных странах самостоятельными видами спорта. Дзюдо, к примеру, в 1964 году стало олимпийским видом.

    В США развитие различных школ Джиу-Джитсу связано с людьми, которые были в Японии, а также японскими инструкторами, посещавшими США. С начала американцы занимались традиционным Джиу-Джитсу, но вскоре начали развиваться новые стили, которые аккумулировали современные методы и приемы. Джиу-Джитсу начало расти и стало очень популярным в 30 годах XX века.

    Позже, примерно с 1965 года, большее распространение получили другие боевые искусства - Каратэ, Кунг-Фу, Таэ-Квон-До. Они стали популярны благодаря кинематографу, но даже Брюс Ли долго занимался под руководством мастера Джиу-Джитсу Уолли Джея, прежде чем создал свой собственный стиль, который из Джиу-Джитсу многое унаследовал.

Джиу-Джитсу сегодня 

--------------------------------------------------------------------------------

    Джиу-Джитсу - система самообороны для каждого.

    Техника Джиу-Джитсу может использоваться всеми независимо от пола, возраста, веса и физических данных.

    В Джиу-Джитсу приоритет отдается технике самообороны без правил и ограничений при одновременном соблюдении законов и ограничений государств, на территории которых проходят тренировки. Таким образом Джиу-Джитсу отличается от тех боевых искусств, которые ставят себя в жесткие рамки определенного стиля или рассчитаны специально для соревнований.

    Мощь Джиу-Джитсу в том, что боец может сам выбирать приемы и методы и использовать их без ограничения. Он может искать и использовать все лучшее из других боевых искусств и стилей для того, чтобы действовать более эффективно.

    В то же время многие национальные и международные организации Джиу-Джитсу проводят соревнования, на которых устанавливаются определенные ограничения, чтобы дать бойцам возможность проверить свои навыки. Так в 1993 году Кубок Мира по Джиу-Джитсу прошел в Дании, в 1994 первенство Мира прошло в Италии. Соревнования проходили по правилам Международной федерации Джиу-Джитсу.

    Занятия Джиу-Джитсу - превосходная форма физических упражнений, которые способствуют увеличению гибкости тела, выносливости и силы. Занятия дают тренирующемуся уверенность в себе, координацию, психологическую устойчивость и способность защитить себя в экстремальных ситуациях.

0

37

C точки зрения современной педагогики спорта, конечно, существует метод, согласно которому подбор пар осуществляется по определенным критериям - вес, рост, подготовка. Но это при условии, если есть достаточный выбор партнеров. Но если нет такого выбора, то, конечно, постановка в пары определяется согласно условиям и присутствующим в зале партнерам. Хотя если рассуждать исходя из реальности, то на улице нет возможности выбора.. (иначе это выглядело бы так: извини, братуха, я с тобой драться не буду, ты не в моей весовой категории :D ) Конечно, на начальном этапе нужно идти поэтапно в подготовке, но подготовка спортсмена сильно отличается от подготовки бойца. Но это длинная история отличий...

0

38

namura написал(а):

Борьба сильнейший вид спорта! Лучше мастера спорта по борьбе только мастер спорта по стрельбе!!!! Борцы сильнейшие единоборцы!(Вольники классики дзюдоисты самбисты)

А Вас не смущает, что в эти видах БИ нет ни одного удара, это раз. А второе это, то, что вся борьба в основном проходит в партере и броски в основном производятся в падении, все хорошо но на улице падение на асфальт может стать чреватым, а иногда и последним для того кто бросал, есть реальные случаи травматизма, к примеру травмы колен.

К слову "Что лучше карате или джиу-джитсу?": Я прозанимался Окинава Годзю-Рю Каратэ-До около 4-х лет, побеждал во многих чемпионатах в частности занял первое место в чемпионате Европы (годзю-рю карате-до) по версии иригуми-го до 63кг (Мне было тогда 19 лет). И вот когда занимался Карате, мне все время чего то не хватало, я вел поиски другого направления, которое в полной мере удовлетворило бы мои потребности и было целостным для меня. Со временем я такое искусство нашел, которым и стало для меня Дзю-Дзюсу. Пришел и стал заниматься у Евгения Анатольевича Радишевского, рассказал о себе, о том, что выступал, тогда он прокомментировал, что надо будет как то посмотреть. И вот когда были очередные инструкторские сборы, на нашем занятии присутствовал один из старших инструкторов нашей школы Александр Кретов. Которого тогда любезно попросили поспаринговать со мной после занятий, естественно я проиграл для меня было непривычным тогда спаринговать голыми руками, но более неожиданным было для меня, то, что я не мог адекватно противостоять и отвечать на атаки со стороны инструктора, ощущение было - беспомощности, при всем том что я раньше занимался не один год и был, на мой взгляд - подготовлен, и при том что инструктор работал легко (Я бы сказал, играясь со мной)

Дзю-Дзютсу занимаюсь 6-й год, для меня оно более эффективно и включает в себя максимальное количество техник, для меня оно более реально и максимально приспособлено к нашей жизни. Но так, же считаю, что главным в БИ является не само искусство, а тренер и методика преподавания. У Олега Николаевича Ляшка раньше часто занимался и посещал его занятия, в свою очередь этот тренер мне очень многое дал и на многое открыл глаза, благодаря которому у меня стало проходить большое количество техник. Олега Николаевича считаю одним из лучших преподавателей Бушинкана, говорю это, потому что знаю большинство преподавателей нашей организации и считаю, что очень повезло тем ученикам, которые у него занимаются.

0

39

БРатан ты часто встречался с настоящим классным борцом???  борцы в смешанных видах   так раз самые опасные соперники! Я в боевом самбо  Чувствую себя хорошо! И прохожу через удары впринцимпе нормально +и сам могу ударить! Я мс по грекоримской сейчас кмс по боевому самбо!!  Борец подвижный быстрый Про физуху вообще молчу! А если борца научить бить это вообще соперник проходимый только для супер бойцов!

0

40

Ну во первых я Вам не братан, своих братьев я помню, Вы не из их числа, это к слову.
Видел достаточно много они в свою очередь так утверждать не берутся будучи МС по борьбе, с многими я боролся и не раз и не два.
Борьба в чистом виде весьма ограничена возьмите вольников, да бросок, да удержание, а что дальше?!
Борцы соперники опасны не спорю, но нельзя же недооценивать и других бойцов к примеру ударников или это на Ваш взгляд пустая трата времени?! То что Вы пишите "Сам могу ударить", могу ударить еще не означает что умею бить (правильно). Ударники в свою очередь не менее подвижные чем боксеров и физуха ни чем не хуже уж поверьте, говорю из моего личного опыта.

0


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Поиск и выбор школы » Что лучше карате или джиу-джитсу?