БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Общие обсуждения » Время воинов прошло...


Время воинов прошло...

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Как вы относитесь к мнению, что в настоящее время обществу не нужно такое количество воинов... Зачем вообще при современных тенденциях развития общества практиковать БИ? Не логичнее ли просто выучить пару эффективных боксёрских ударов (для применения их, допустим, в (возможно!) возможной ситуации нападения на улице, если уж упирать на то, что человек должен уметь себя защитить), а не посвящать свою жизнь устаревшей модели взращивания в себе воина?

0

2

"Как вы относитесь к мнению, что в настоящее время обществу не нужно такое количество воинов... Зачем вообще при современных тенденциях развития общества практиковать БИ?":

Если так рассуждать, то внастоящее время нужно уделять больше внимания хорошему стрелковому оружию, тактике перемещения и скрытности :))  (пока патроны не закончатся)

0

3

Человек, воспитанный драться [а тот, кого растят воином, воспитан драться, его этому учат, для него это не табу, а естественное развитие ситуации], будет ввязываться в драки и провоцировать драки гораздо чаще, чем человек, не занимающийся БИ. Такой человек сам будет притягивать к себе нестандартные ситуации. Там, где у другого всё закончилось бы словами, адепт БИ будет бит (или побьёт сам). Ну и нужно ли это? В современном мире всё можно решить гораздо более цивилизованно. БИ выродятся постепенно в спорт, отбросив всю философию - и это будет естественный прогресс. Зачем сейчас воины в прямом смысле этого слова?

0

4

.Есть одна интересная восточная мудрость.. Хочешь мира - готовься к войне.. 

На самом деле - ВоиН - это не  рубака, а просто сильный во всех смыслах человек.

Японцы очень удачно смогли перевоплотить свой кодэкс самурая буси до в современной жизни, лишний раз доказав, что воин может с помощью развитой силы духа и тала , достичь результат в будь какой деятельности.. И достигли за короткий срок самых высоких результатов в развитии страны и населения, технологии и философии. Вот это и есть показатель правельного воспитания как - воина -. А остальное - это не воин это просто боец.

РАЗНИЦА  такая - КАК МЕЖДУ СОЛДАТОМ И ГЕНЕРАЛОМ... Основная цель правильной системы БИ, а не спорта, лежит в том, чтоб усовершенствовать настолько, насколько возможно свое тело, разум и дух, чтоб у возможного противника и мысли не появилось атаковать . И с годами практики в БИ у адэпта возникает отвращение к конфликтам и поединкам, усталость и не желание испытывать то, что  много раз испытывал на тренировках.

Лишь на начальном уровне есть желание к реальной практике, но это естественный процесс и на начальном уровне безопасный для всех, если есть правильная психологическая работа преподователя.

Для воина - война - не есть самоцель, воин понимает, что в войне нет победителей, а вот  -боец- это начальный уровень в БИ  и к сожалению благодаря оспортивлеванию БИ многие бойцы не видят больше целей кроме побед на соревнованиях и проявления агрессивности во всем, так и остаются драчунами солдатами не двигаясь дальше.

( п.с. судить то, чего сам не понимаешь по меньшей мере глупо.. к сожалению, из-за спорта, которому философия и мораль обсолютно не нужна, так как правилами поединка и так все обусловленно .. многие, кто не занимался настоящим, а не доморощенным БИ, разницы между ними не видит . Поэтому и возникают самомнения о том, что все всё понимают и во всем разбираютсяя, обсасывая темы, в которых они профаны...)

+1

5

Отсюда ещё вопрос: зачем вообще "делать свой дух сильным" (ну, вы понимаете, о чём я), прибегая к изучению боевых искусств, что в своей кухне есть всё-таки избиение других людей и обучение этому избиению? Ведь есть множество других путей, пацифистских, так сказать.

Отредактировано Ахмед (2009-11-29 22:54:14)

0

6

rokki написал(а):

шихан 5, если чье-то мнение не совпадает с вашим, то это не значит, что они "не понимают, о чем судят", и они "профаны с  самомнением о том что все понимают и во всем разбераются".     - Время и общение покажет Ваше понимание..-
Сила духа - это сила воли, а развить разум и дух можно вообще не имея отношения к БИ. В широкие массы БИ вошло в ХХ ст., неужели за всю историю до ХХ ст. у нас не было людей сильных духом? Не надо думать, что занятия БИ - это единственный путь к сильной личности, и все, кто там позанимался, уже стали воинами

ответ для rokki

.. - Сильных духом у нас  полно, но с умом и телом все не так хорошо, да и от этого количества в стране результатов отсель не видать.. А слаженное общество - это главный показатель успеха, как и в истинных школах БИ  показателем успешной школы   является хорошая подготовленность не одного-двух учеников, а успех и достижения  большинства учеников...

Я в БИ 25 лет и давно осознал: главное, чему учит единоборство, - это не единоличный успех  и потеха ради своего эго, а умение быть успешным в единой системе, приносящей пользу не одному мне, а всем, кто рядом, взаимно.. Мы очень важные и индивидуальные частицы одного большого целого мира с правом выбора.. Быть его антителом или телом..

А насчет своего мнения, с которым многие могут быть не согласны, скажу так: я не навязываюсь в своих высказываниях, а лишь утвердительно высказываю его. Нас с детства учать разделению на одушевленное и неодушевленное, что делает нас потребителями жизни, а не ее строителями, и мы с радостью становимся марионетками в чужой игре мнений и желаний, принимая их за свои, убивая настоящую свободу своей души...

0

7

Отсюда ещё вопрос: зачем вообще "делать свой дух сильным" (ну, вы понимаете, о чём я), прибегая к изучению боевых искусств, что в своей кухне есть всё-таки избиение других людей и обучение этому избиению? Ведь есть множество других путей, пацифистских,

для  Ахмеда

Нас с детства учать разделению на одушевленное и неодушевленное, что делает нас потребителями жизни, а не ее строителями, и мы с радостью становимся марионетками в чужой игре мнений и желаний, принимая их за свои, убивая настоящую свободу своей души...

Я своим деткам на тренировках часто рассказываю одну интересную историю о прекрасном белом восточном цветке - лотосе - живущем на болоте.. Проводя параллель между его цветением и цветением мужчины.. Этот ярко-белый прекрасный цветок начинает свое восхождение на поверхность и раскрывается в чистом белом бутоне, сквозь грязную толщу болота, пройдя все эти трудности, он проявляет себя ..

Так и мужчина, рождаясь особью с мужскими отличиями, должен выполнить свое предназначение - быть сильным - пройдя сквозь время и трудности, справляясь с ними и перевоплощаясь действительно в мужчину, а не того, кто штаны носит и остальное..

Мужчинами сейчас не рождаются, а становятся... А БИ - это хороший способ испытать свое предназначение и исправить недостаток общественной недоморали и восполнить пробел в воспитании дисциплины и недостатка воли..  Назовите мне еще какой-либо лучший способ воспитания в духе мужества...

Отредактировано шихан 5 (2009-11-30 00:46:11)

+1

8

rokki написал(а):

шихан5, у вас занимаются только пацаны ?

rokki
В большинстве да.. (ПАЦАНЫ) Но и девушки есть.  ЭТО НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО, но запрещать не вправе в нашем веке. К сожалению для мужчин - девушки сейчас проявляют больше мужских качеств, нежели мужчины..

0

9

rokki написал(а):

А "история о прекрасном белом восточном цветке " девченок тоже касается? Или для них есть другая история? Какие качества вы в них воспитываете? Или "запрещать не в праве в нашем веке" и приходится их просто терпеть?

rokki
ха..ха..ха..  да приходится терпеть не только на тренировках.. а если серьезно, то если девченки приходят на тренировки не глазками стрелять, то с ними очень даже интересно работать, так как они более терпеливые, чем мальчишки.. А учу я их не воинственности, а выживанию в случае безвыходной ситуации.. И на протяжении многих лет работы результатов немало.. А о результатах могли бы они сами рассказать, если б были на форуме. БИ им в жизни не раз помогало против мужчин..

0

10

Извините, но вы немного отклонились от темы. Хотя, что касается девочек, то моё твёрдое мнение таково: в БИ им не место. Всё, что вы говорите о том, что их тренировки могут им помочь в каких-то жизненных ситуациях - туфта на самом деле. Женщинам надо уметь не ходить одной по тёмным улицам и громко визжать в случае чего. И, может, быстро бегать. Но никак не оставаться на месте и махать кулаками. Ибо чревато.

Но ладно. В этой теме вообще-то речь не об этом. Вот вы живописали тут цветок лотоса, а ведь на свете немало других цветков, не менее прекрасных, которые растут себе, лелеемы и поливаемы, на клумбах, не преодолевая никаких невзгод-болот, - и столь же радуя глаз.

Зачем учить радоваться жизни и быть успешным, обучая, например, бить человека в лицо? Или обучая душить человека. И так далее. Зачем современному успешному человеку эти бойцовские замашки. Мы ж всё-таки как-то воевать не собираемся ни с кем. Тем более кулаками. Вот тут выше про огнестрельное оружие правильно написали: как-то в свете современных технологий это актуальнее. Нет?

Отредактировано Ахмед (2009-12-01 23:15:06)

0

11

Ахмед написал(а):

Извините, но вы немного отклонились от темы. Хотя, что касается девочек, то моё твёрдое мнение таково: в БИ им не место. Всё, что вы говорите о том, что их тренировки могут им помочь в каких-то жизненных ситуациях - туфта на самом деле. Женщинам надо уметь не ходить одной по тёмным улицам и громко визжать в случае чего. И, может, быстро бегать. Но никак не оставаться на месте и махать кулаками. Ибо чревато

Ахмед
Господин Ахмед.. Можно узнать сколько Вам лет.? Вы бы поосторожней с высказыванием насчет ТУФТЫ... Я имею достаточно опыта для того, чтоб утвердительно писать о своем опыте и опыте своих учеников.. Заметьте: пока я вежлив..

В моих учениках были девушки-телохранители, имеющие практику не меньшую, чем мужчины, и также я работаю консультантом в вопросах РБ  в УСБ,УМВС (Грифон, Титан. Беркут, Сокол И 9 -тки ТЕЛОХРАНИТЕЛИ И ОХРАНА ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ОСОБ СТРАНЫ) Мне доводилось видеть пистолет у своего лба и нож у живота в реальных ситуациях, а не только на тренировках. Наверно я немножко понимаю в самообороне обоих полов.  И как человек, не любящий заниматься словоблудием, очень ответственно отношусь к своим и чужим высказываниям.

( скажу, что от огнестрельного оружия гораздо легче защищаться в невоенное время, чем от ножа и штыка.. в них патроны не заканчиваются и они не стреляют куда попало..) Женщине кулаками махать в самообороне глупо, но и не надо, это  бывает только в фильмах. У Вас, видимо, маленький кругозор в понятиях РБ, особенно для женщин. И, судя по эмоциональности, вы молоды или женщина под ником мужчины.. Это не издевка ни в коем случае, а логический вывод..

Отредактировано шихан 5 (2009-12-02 01:26:54)

0

12

Ахмед написал(а):

Но ладно. В этой теме вообще-то речь не об этом. Вот вы живописали тут цветок лотоса, а ведь на свете немало других цветков, не менее прекрасных, которые растут себе, лелеемы и поливаемы, на клумбах, не преодолевая никаких невзгод-болот, - и столь же радуя глаз.

Есть анекдот. Человек человека спрашивает.. слушай, ты куришь? - нет. Пьешь?- нет. Колешься?- нет. А как же ты расслабляешься? - а я не напрягаюсь.. Это  не мой путь. Я учу тому, чему считаю нужным и чему учили до меня на протяжении многих сотен лет  мудрые люди..  А НЕ ЛЕНТЯИ.                                                                                                                                                                                                                                                                     

Зачем учить радоваться жизни и быть успешным, обучая, например, бить человека в лицо? Или обучая душить человека. И так далее. Зачем современному успешному человеку эти бойцовские замашки. Мы ж всё-таки как-то воевать не собираемся ни с кем. Тем более кулаками. Вот тут выше про огнестрельное оружие правильно написали: как-то в свете современных технологий это актуальнее. Нет?

Я вам открою секрет: мы не бьем в лицо, а мы изучаем БИ. Это разные вещи. Бьют в лицо негодяи и душат тоже, а мы учимся от них защищаться.. А на огнестрельное надо разрешение и еще уметь пользоваться и после этого не сесть в тюрьму, убив случайно, да и не всегда оно вовремя из сумочки достается, да и надо еще, чтоб его не отобрали и против не использовали и т.д и т.п. Ударить в пах гораздо проще.. и долго тренироваться не надо..

Отредактировано шихан 5 (2009-12-02 01:55:31)

0

13

шихан 5
Вообще-то я, таки-да, всё-таки "господин", а не "госпожа". И, строго говоря, совсем даже не молод, а, подозреваю, старше Вас. Но такие личные подробности всё-таки ни к чему.

А Ваши высказывания

У Вас, видимо, маленький кругозор в понятиях РБ, особенно для женщин. И, судя по эмоциональности, вы молоды или женщина под ником мужчины.. Это не издевка ни в коем случае, а логический вывод..

показывают, что Вы не особенно уважаете женщин и молодых людей. Что странно. Так как, в силу своего пола, женщины должны Вам нравиться, а, в силу Вашей профессии (Вы учитель, я правильно понимаю?), молодые люди всё-таки не должны быть Вами столь открыто презираемы.

0

14

Ахмед написал(а):

показывают, что Вы не особенно уважаете женщин и молодых людей. Что странно. Так как, в силу своего пола, женщины должны Вам нравиться, а, в силу Вашей профессии (Вы учитель, я правильно понимаю?), молодые люди всё-таки не должны быть Вами столь открыто презираемы.

Можно узнать, где в моих словах проявление неуважения к женщинам или Молодежи? По-моему в рассказе о девушках, которые у меня занимались, я защищал этот пол от Вашего неуважения и недооценивания женских возможностей .. О КАКОМ ПРЕЗИРАНИИ ВЫ ГОВОРИТЕ? Вы о чем?

Отредактировано шихан 5 (2009-12-02 02:09:13)

0

15

Браво, Рокки.. Вы правы: это великий символ, используемый не только в восточной философии и религи, Но и в БИ. А насчет своего рассказа детям об этой истории - я не говорил, что разделяю ее на пол. Это Вы между строк читаете не в моих письмах. Этот миф предназначен человечеству, а не одному полу. А то, что я написал, что рассказывал мальчишкам, так это только потому, что в детских группах у меня только мальчики..

А насчет унижений в разделении половых задач - так это вопрос не ко мне, а к богу. У каждого пола свое предназначение природное, и не я это разделял. Мальчишки не обижаются, когда девченки рожают и говорят, что нам этого не понять.. Так не будем мешать немешаемое. Наше общество и так смешало в воспитании полов - кровь-говно-песок и сахар.. И девочки вдруг стали обижаться, когда мужчины пытаются выполнять свое предназначение быть сильным и брать тяжелые задачи на себя. Может, нам начать обижаться, когда вы рожаете ..?

Отредактировано шихан 5 (2009-12-02 02:35:43)

0

16

ну, у тех тренеров, что лично я уже несколько лет знаю (у меня занимаются двое детей в бушинкане) - это Олег Николаевич и Анатолий, кажется, Александрович - я НИ РАЗУ не встречала к кому-либо какого-либо особого отношения. за успехи абсолютно искренне хвалят абсолютно любого мальчишку или девчонку, за провинности или лень - одинаково наказывают. улыбаются поровну и поровну же охаживают палочкой.

личный подход - наверное, есть. ну, право же, любой учитель знает, что есть дети изначально как бы послушные, а есть те, к дисциплинированию которых надо приложить значительно бОльшие усилия. это не значит, что эти дети хуже - пожалуй, они даже интереснее, но подход к ним необходимо выработать особый.

чтобы в бушинкане слабаков воспитывали - такого не встречала. наоборот даже, когда меня сыновья разочаровывают, тренера помогают мне понять, что развитие каждого ребёнка идёт своими темпами. это как река со своей скоростью течения. и как-то так, постепенно, положение стабилизируется - и занимаемся дальше, с новыми силами и новыми успехами.

и девочки занимаются. они старательнее мальчиков. и действительно конкурируют на равных. так что с этим всё здесь в порядке.

0

17

и всё правильно шихан5 говорит о предназначении полов: у женщин и мужчин оно естественно разное. мужчина - завоеватель, женщина - хранительница очага. просто сейчас жизнь такая, что заставляет нас, женщин, быть намного сильнее, чем предназначено природой. и также, как и мужчинам, нужно закалять свой характер, потому что кто знает, как судьба сложится, может, и не найдётся широкой мужской спины, за которой можно будет спрятаться от трудностей.

да и навыки самообороны будут женщинам никак не лишними. всегда полезно знать, куда можно быстро и больно ударить, чтобы заиметь время на смыться.

как-то так...

0

18

Ну, проблемы занимающихся девушек знаю не понаслышке. я сама занималась в течение 10 лет (потом жизнь закрутила, дети, работа...) и, как вы это называете, почувствовала всё на своей шкуре. да, отношение к девушкам изначально другое. но это просто потому, что процент остающихся заниматься среди девушек ничтожно мал. обычно происходило так: приходит девушка в красивом, новом кимоно и всю тренировку пытается понять: хорошо ли она в этом кимоно смотрится и обращают ли на неё внимание занимающиеся в группе парни. таки-да, обращают. тренировка оказывается несколько скомкана. после первой тренировки у девушки обычно "всё болит" и вторую тренировку она пропускает по болезни. потом приходит на третью, но к ней уже как-то присмотрелись и внимание обращают, как на всех. и девушка просто испаряется. я не говорю про маленьких девочек, которых приводят мамы и мамы же водят в течение многих лет. там совсем другая картина. я говорю про взрослые группы. из примерно тридцати в разные времена приходящих девушек в нашей группе окончательно затвердились только две. НО! зато если девушка уже осталась, то это, по-моему, один из самых благодарных учеников. выносливые, терпеливые, послушные, сильные и умеющие идти к цели девушки остаются - и достигают очень хороших результатов. и такая "школа выживания" оказывается в жизни очень даже необходимой.

0

19

Вы занимались у олега николаевича?

нет. он слишком молод, чтобы быть моим учителем. олега николаевича я выбрала для своих детей, "прошерстив" когорту тренеров, оставшихся с "моих" времён.
я не хочу говорить о себе: это слишком личное.
к сожалению, мне не получилось трансформироваться из воина в хранительницу очага. и я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, что этого не произошло. преодолевать препятствия приходится практически каждый день - и это уже не просто пугалки на тренировках, а те препятствия, от которых зависит моя жизнь и жизнь моих детей.
по приоритету работа и тренировки могут идти только у мужчин первыми, у женщин на первом месте - всегда - дети. это наверное и есть то отличие от женско-мужского подхода, которое вы так желали услышать.
и сейчас я - да - совсем другой человек. не унылый нисколько - наоборот весёлый. не такой наивный и восторженный. не такой фанатичный, когда дело касается БИ. я взяла всё, что мне было надо.
когда была моложе - всегда думала, что вернусь, а теперь знаю, что нет. мне это уже не нужно.
я могу быть теперь уже только учителем, но для того, чтобы быть учителем, нельзя было бросать.
и если бы я была слабой, меня просто уже бы не было. и моих детей тоже бы не было.

Отредактировано Natalie (2009-12-04 09:47:16)

0

20

Натали, спасибо за  рекламу.. Если не секрет, сколько Вам лет и с какого возраста вы начали заниматься БИ ? И почему Вы боитесь, чтоб Вас узнали..?

Отредактировано шихан 5 (2009-12-04 00:59:05)

0

21

дык. шихан5, это не реклама. это мои нескольколетние наблюдения за вами.
я не боюсь. я НЕ ХОЧУ. имею право.
может быть, и потому, что очень много таких, как рокки, могут назвать мою сегодняшнюю жизнь предательством каких-то идеалов, могут назвать меня человеком,сошедшим с пути, а тем, кто знал меня раньше, вообще было бы странно увидеть меня в той роли, которую я играю сейчас, - но нутро моё говорит, что всё я сделала правильно.
а лет мне столько, что я помню вас очень-очень молодым.

0

22

О! Подтянулся живой пример того, что я называю "женщинам не место в БИ". Неудачная собственная карьера, бросание, переваливание на собственных детей своих собственных амбиций - так оно всё и происходит...

0

23

Ахмед

Вы получаете первое предупреждение за нарушение правил форума. Вы допустили обсуждение личности участника. После второго предупреждения будете переведены в режим чтения.

0

24

Ахмед написал(а):

"женщинам не место в БИ"

Cвежайший ролик с проходящего в Бангкоке Чемпионата Мира по муэй-таю :
- в 54 кг Диана Яковлева из Одессы нокаутировала ( ! ) спортсменку из Грузии

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1mlOwv-LKw4[/youtube]

0

25

взгляни, Ахмед, сюда.. А вот прошлый ролик - это для девочек в памперсах..

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xf9W9luyxHw[/youtube]

Отредактировано шихан 5 (2009-12-04 14:17:55)

0

26

Ахмед, после прочтения ваших сообщений, мне захотелось купить бутылку пива, сесть в кресло и начать смотреть тупые сериалы, как это делают большинство людей. Действительно, зачем развиваться??? Меня отдали на каратэ в 5 лет, и я считаю что это было очень важным шагом в моей жизни, с тех пор я занимался разными единоборствами: дзю-до, самбо, кикбоксинг, бокс. и когда я занимался спортом, из-за отсутствия в нем философии  и обучения определенным жизненым правилам, я часто дрался, и мне это нравилось. из- за травмы я не тренировался 2 года, а драться не переставал, когда я почуствовал, что оно начинает хуже получаться (все со временем забывается), я пошел на джиу-джитсу - затем, чтобы более эффективно драться. И не поверите: после года занятий я перестал конфликтовать  и стал чаще находить другой выход. Потому что воин не тот, кто постоянно бьет в морду при первой же возможности, а тот, кто знает когда это неизбежно, и только тогда использует свое умение.

0

27

Я не думаю, что тебе поможет умение эффективно драться, если я даже не подпущу тебя к себе. Ты годы потратил на изучение боевых искусств - я день потратил на то, чтоб купить калаш и научиться из него стрелять. Ты годы потел в спортзале - я годы зарабатывал деньги. если мне нужен будет телохранитель - я найму тебя. я буду платить тебе деньги - и ты умрёшь за меня. ты считаешь, что ты лучше меня, потому что сильнее, - а на самом деле я лучше тебя, потому что умнее. ты воин, а я - хозяин. ты идёшь по своему пути, а я САМ выбираю для себя дорогу. Кто из нас двоих более сильный человек? Если у тебя забрать из жизни БИ - ты сядешь с пивом перед телевизором - ты сам так сказал. Я не подчиняю себя никаким правилам. Я не делаю себя никому и ничему обязанным. Я не связываю себя и не навязываю себе ничего. я не сяду с пивом перед телевизором - у меня нет ничего, к чему я настолько привязан, чтобы опуститься, если у меня это забрать.
и мои женщины танцуют для меня стриптиз, а не потеют в зале, чтобы научиться эффективнее меня задушить.

0

28

Ахмед.. А что ты будешь делать, когда в калаше патроны закончатся, а телохранителя убьют?.. Да и в мире кризис ... А насчет того, что ты хозяин, ты загнул.. Ты - раб лампы, которой окружил себя сам в своих словах.. Тебе, чтоб защитить себя, так много надо: деньги, оружие, телохранитель, все это дорого и требует зависимости, а мне так мало - всего лишь я сам ... Да И ВЫБОРА У МЕНЯ ПОБОЛЕЕ.. Я не завишу от денег, а ты уже их раб.. НЕ для обиды я. а для правды говорю, а на правду не обижаются.. Деньги только слепым и слабым дают иллюзорную свободу и независимость.. Посмотри на мир.. Сколько миллионеров в кризис, потеряв деньги, покончили с жизнью... А это признак глубокой зависимости..

Отредактировано шихан 5 (2009-12-08 01:14:14)

0

29

Ахмед)) если ты считаешь, что для того, кто занимается БИ, жизнь клином на этом сходится, то ты очень недалекий человек. про пиво я сказал, потому что из твоих фраз следует, что любое развитие бессмысленно, и так все есть, и ничего для этого делать не надо. таким отношением много денег не заработаешь, и автомат не купишь) если у меня забрать из жизни БИ, то для меня это будет сильной потерей, но не тем что меня сломает. я в своей жизни не только занимаюсь БИ, и ты мои деньги не считай, а то может так статься, что я хозяином окажусь. по поводу женщин: мне кажется, что у тебя какая-то странная ситуация с женщинами, они тебя душили??? мне тебя искренне жаль (но из-за твоих проблем с противоположным полом  женщинам запрещать заниматься улучшением самообороны никто запрещать не будет (это еще по другой теме).

0

30

Ахмед! после твоих высказываний... я считаю, что ты неуравновешенный псих-неудачник... причем еще ленивый...
До того, пока я не начал серьезно заниматься БИ, я находил множество отговорок, чтобы не заставлять заниматься... После того, как я научился себя заставлять делать "через немогу" на тренировках, я начал себя заставлять делать то, что надо во всем...(учеба, отношения с людьми, избавился от вредной привычки)...
БИ- это не только самозащита, это развитие своих внутренних качеств и силы воли, чего у тебя точно нет... и никогда не будет! Ты прячешься за калаш, за деньги, а внутри ты черт, который боится выйти из квартиры... Ты ТРУС!!! Ты ленив и пытаешься оправдать свою лень...
Мой тебе совет: просто заставь себя разок пойти на тренировку и, может, ты совсем поменяешь свое мировоззрение...

0

31

КАКие воины ! опомнитесь вы живете на поскоте!!!  Если два раза в неделю одел кимоно и что там попрыгал это не значит ,что ты воитель!!!

+1

32

namura написал(а):

КАКие воины ! опомнитесь вы живете на поскоте!!!  Если два раза в неделю одел кимоно и что там попрыгал это не значит ,что ты воитель!!!

Вот трезвомыслящий человек!

+1

33

Брат 100 процентов!!  Поймите мы в украине В одессе в очень быдловском городе!  А вот эти все занятие это не путь ребята это хобби!!

0

34

Хы хы представляю   Воин ул затонского например  !!  тА ВОБЩЕ как в Одессе жить одни военные!!

0

35

Хочу вернуться все же к вопросу:
Ахмед задал вопрос:
                                 "Как вы относитесь к мнению, что в настоящее время обществу не нужно такое количество воинов... Зачем вообще при современных тенденциях развития общества практиковать БИ? Не логичнее ли просто выучить пару эффективных боксёрских ударов (для применения их, допустим, в (возможно!) возможной ситуации нападения на улице, если уж упирать на то, что человек должен уметь себя защитить), а не посвящать свою жизнь устаревшей модели взращивания в себе воина?"

Так вот я думаю, что:              1. БИ (БОЕВЫЕ ИСКУССТВА) - это прежде всего один из видов ИСКУССТВ существующих по сей день на планете ЗЕМЛЯ, такой же как к примеру МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО или СТРОИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.
                                               2. Есть люди которые хранят, передают и развивают определенные виды ИСКУССТВ. Я например,  далек от музыки, а кто-то есть хранителем истории етого ИСКУССТВА и создателем нового в нем.

Вывод: вопрос   "Зачем вообще при современных тенденциях развития общества практиковать БИ?" ,
                         звучит так же как и вопрос  " Зачем вообще при современных тенденциях развития общества практиковать ИГРУ НА ФОРТЕПИАНО?"

0

36

rokki написал(а):

Без игры на фортепиано можно прожить, это не жизненно важная потрбность. А БИ - жизненно важная необходимость, т.к. жизнь в современном обществе сделала из нас лентяев, трусов, обжор и т.д.

речь шла об искусстве вцелом,игра на фортепиано достижение человечества такое же как и БИ,и его нужно сохранять,каждому свое.
БИ тоже не такая жизненная необходимость,большая часть людей спокойно живет без них,а еще часть(пример Ахмед) вообще говорит об их ненужности

0

37

"Пример Ахмед" вообще говоря занимается боевыми искусствами... и даже джиу-джитсу... и даже уже более двух лет... и после боевого боксёрского прошлого (в молодости).

Просто "пример Ахмед" хочет определить для себя, просто ли хобби его увлечение, или это имеет какой-то более глубокий смысл. То, что я нападал на людей, которые занимаются, - я просто хотел понять, что вы сами думаете о своих занятиях. Поначалу я просто рассматривал свои занятия, как поддержание спортивной формы, поскольку постарел и погрузнел с возрастом, - но со временем понял, что БИ всё более "врастают" в мою жизнь. Хочу определить, нужно ли мне это.

0

38

namura написал(а):

Поймите мы в украине В одессе в очень быдловском городе!  А вот эти все занятие это не путь ребята это хобби!!

Я бы столь радикально и категорично не высказывался относительно нашего города, а то звучит как утверждение, не имея убедительной аргументации. Нужно уважать дом, в котором живешь и то место где он находится, но это так к слову.

К слову о Боевом Искусстве, для меня это неотъемлемая часть жизни и играет важную роль в ней, но не в боевом аспекте, а в философском направлении (обобщил).
Что касается спортивной части, то занятия БИ дали мне великолепную физическую подготовку, которая с каждым годом растет и крепнет.

0

39

И еще момент:

Не логичнее ли просто выучить пару эффективных боксёрских ударов (для применения их, допустим, в (возможно!) возможной ситуации нападения на улице, если уж упирать на то, что человек должен уметь себя защитить), а не посвящать свою жизнь устаревшей модели взращивания в себе воина?

Как - то в прошлой, "военной жизни", приходилось мне бывать инструктором в одной из учебок бывшего Советского Союза. Так вот, самое сложное, чего приходилось добиваться от занимающихся - это именно этих "пару ударов" !!! Некоторые в прямом смысле слова плакали на занятиях, но заставить себя ударить другого не могли!!! И это не в условиях мирной домашней жизни, а в ежеминутной боевой обстановке......
                                                                                        Вот тут то и приходилось вспоминать про "устаревшую модель взращивания в себе воина"
Большинство людей (из личного опыта) могут "выучить " не одну пару "эффективных боксерских ударов" , но вот применить их, чтобы защитить себя, НЕТ!

+2

40

Злость и страх с точки зрения биохимии и протекающих нейро-процессов являются одной и той же реакцией. Только у одного инстинкт самосохранения приводит его к торможению физио-процессов, а у другого вызывает гиперподвижность. Но и то и другое губительно в реальной боевой ситуации... Для контроля над этими жизненными процессами и были созданы множество различных школ БИ.

0


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Общие обсуждения » Время воинов прошло...