БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Оффтопик » Всякие прикольные факты (tag ЯПОНИЯ)


Всякие прикольные факты (tag ЯПОНИЯ)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Дзэн-высказывания Кодо Саваки

"Ты бросил курить? - И что? кот тоже не курит!"

Мужчина, который ничего не понимает, женится на женщине, которая ничего не понимает, и все говорят: "Поздравляем!". Этого уже не понимаю я.

Среди человеческих действий самые важные - те, которые нельзя повторить второй раз. То, что можно повторить, оставь лучше роботам.

Истинная религия означает мир без выдумок

Никто не смотрит за свой горизонт. Все верят, что жизнь имеет какой-то смысл, при этом это попросту как у ласточек: мужские особи собирают еду, женские высиживают яйца.

То, что ласка хорошо видит ночью, а выдра быстро плавает - их карма, это не делает их чем-то особенным. То, что считается в мире чем-то особенным, обычно не больше чем карма. Ты умён и сдаёшь любой экзамен? Это карма. Это вовсе не значит, что ты что-то понял в жизни.

Когда мы меняем матрасы в Антайдзи и когда сутенёрша меняет матрасы в борделе - это две разные вещи. Сутенёрша хочет иметь много клиентов и получить много денег, мы хотим, чтобы люди, которые приходят к дзадзэн, не простыли.

Разве не ясно, что ты вор, когда воруешь чужое имущество? Но сегодня все думают, что ты невиновен, пока тебя не схватит полиция, допросит инспектор, осудит судья и, в итоге, посадят в камеру. То же самое действительно и для коррумпированных политиков: пока они прячут все доказательства, их считают усердными и преуспевающими людьми. Это показывает, как далеко зашло безумство толпы.

Ты хочешь стать Буддой? Какая бессмысленная растрата сил! Будь каждое мгновение просто ты сам. Что ты надеешься достичь, покидая это место?

Если ты не думаешь о своём желудке, то это говорит о том, что он у тебя здоров. Если ты не можешь забыть своё "сатори", то это доказывает, что у тебя его нет.

Делать умный вид и при этом становиться полным идиотом - судьба человека.

Так же как муха переносит бактерии, также и война переносит эпидемии и культуру.

Трусы сушатся на палке: кто-то увидел это и решил, что увидел привидение. Может быть, ты думаешь, что такого не бывает на самом деле, но если мы думаем: "мне нужны деньги", "я хочу стать министром", "я хочу развиваться" - разве мы все не считаем трусы привидением?

Отани Кубуцу стал знаменитым во время периода Тайсё из-за того, что он дал гейше 10000 йен чаевых. И ещё он написал хайку: "Как я могу существовать перед лицом девяноста лет, на протяжении которых патриарх был одет только в бумагу?". Хайку хорош, но разве это то, чего можно ожидать от человека, дающего гейше 10000 йен чаевых?

Рыба не говорит: "Я уже проплыла всю воду", и птица не говорит: "Я пролетела всё небо". И всё равно рыба плывёт во всей воде, птица летит во всём небе. И сельдь и кит плывут во всей воде. Не количество, а качество является проблемой. Радиус действия наших рук и ног не больше одного квадратного метра, но мы всё равно действуем во всей вселенной.

В учении Будды не существует отдельных существ - заурядного человека и Будды, как двух кошек на диване. И "спокойствие ума" не сидит там как фрикаделька.

Бодхисаттва - это заурядный человек, который ищет путь.

0

2

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-167.jpg

Комусо (монахи пустоты) — нищенствующие монахи японской школы дзэн-буддизма Фукэ. Носили на голове плетеную корзину - как знак отказа от собственного «я».
Характерной особенностью комусо являлась игра на флейте. Для медитации

0

3

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-168.jpg

В театре Кабуки смена декорации происходит во время самого действия, актёры продолжают играть, а занавес не опускается. Рабочие сцены (куроко) бесшумно меняют декорации. Они традиционно одеты во все чёрное и считаются «невидимыми».
Именно отсюда идет кинематографическая традиция одевать ниндзя в черное /делать их "невидимыми"/. Настоящие ниндзя одевались "по ситуации"

0

4

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-169.jpg

Пятеро из Тёсю — пятеро юношей из японского княжества Тёсю, тайно уехавшие в Великобританию в Университетский колледж Лондона на стажировку в 1863 году. Поездка была организована руководством княжества в обход запрета сёгуната, проводившего политику «страна на замке»

Молодых людей отвезли в Нагасаки, переодели в форму английских моряков и вывезли в Шанхай. Там их разделили на две группы и отвезли в Лондон. Поездка заняла шесть месяцев. В течение этого срока двое из них работали моряками, решив таким образом заплатить за свое путешествие.

Все пятеро сыграли значительную роль в истории Японии.

Эндо Кинсукэ стал начальником Монетного двора в Осаке. Он сумел наладить чеканку монет без помощи иностранных инженеров.

Под руководством Иноуэ Масару была проложена первая в Японии железная дорога между Токио и Йокогамой.

Ямао Ёдзо был убежденным сторонником технической модернизации Японии, под его руководством был открыт ряд инженерных колледжей. Кроме того, он открыл школу для глухих и слепых. В течение 36-ти лет он был президентом Инженерного общества Японии.

Иноуэ Каору был первым министром иностранных дел Японии. Также он занимал должности министра общественных работ, министра земледелия, министра внутренних дел и специального посланника Японии в Корее.

Ито Хиробуми четыре раза занимал пост премьер-министра Японии, четыре раза возглавлял Тайный Совет, дважды занимал пост министра внутренних дел, по одному разу - министра юстиции и иностранных дел. Он был автором Конституции Мэйдзи и первым генерал-резидентом Кореи.

0

5

В Японии существовал особо изощренный способ выбивания денег из должника - к нему в дом отсылали крикливую бабу (цуки–ума), которая проживала с жертвой до тех пор, пока тот не расплатится

Мещеряков /Ёсивара - Город Наслаждений/.

0

6

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-170.jpg

во время путешествия по Японии на Николая II напал с мечом самурай-полицейский
интересно, как изменилась бы судьба мира, если бы тогда он убил будущего императора

0

7

женщина глазами муравья - японский рисунок

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-171.jpg

0

8

Последнее письмо  камикадзе, с посткриптумом

Motoko,

You often looked and smiled at my face. You also slept in my arms, and we took baths together. When you grow up and want to know about me, ask your mother and Aunt Kayo.

My photo album has been left for you at home. I gave you the name Motoko, hoping you would be a gentle, tender-hearted, and caring person.

I want to make sure you are happy when you grow up and become a splendid bride, and even though I die without you knowing me, you must never feel sad.

When you grow up and want to meet me, please come to Kudan [a national shrine for fallen soldiers]. And if you pray deeply, surely your father's face will show itself within your heart. I believe you are happy. Since your birth you started to show a close resemblance to me, and other people would often say that when they saw little Motoko they felt like they were meeting me. Your uncle and aunt will take good care of you with you being their only hope, and your mother will only survive by keeping in mind your happiness throughout your entire lifetime. Even though something happens to me, you must certainly not think of yourself as a child without a father. I am always protecting you. Please be a person who takes loving care of others.

When you grow up and begin to think about me, please read this letter.

Father

He added a postscript: "P.S. In my airplane, I keep as a charm a doll you had as a toy when you were born. So it means Motoko was together with Father. I tell you this because you being here without knowing makes my heart ache."

0

9

Yasui Konpiragu /Киото/"тунель желаний"
сюда приходят почти 40 000 человек в год
почти все - женщины
просить об улучшении отношений со своими мужьями

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-172.jpg

0

10

Цунаёси Токугава «собачьий сёгун» родился в год огненной собаки

В 1685 год выпустил знаменитый указ, предписывающий гуманное отношение к животным. Объектом действия указа стали собаки, лошади, коровы, кошки, курицы, черепахи и даже змеи. Сфера применения указа распространялась также на рыбу, которой отныне запрещалось торговать на рынках. Исключение было сделано только для моллюсков

В каждом околотке был составлен список имевшихся там домашних собак с описанием их внешности. Поскольку время от времени представители властей сверяли этот список с фактическим наличием живности, хозяин потерявшейся собаки прилагал все усилия дл того, чтобы найти ее, а если это не удавалось, пытался отловить похожую бродячую собаку или же своровать собаку у кого-нибудь еще. Указ соблюдался строго. Так, документально зафиксирован такой случай: когда одного самурая покусала собака и он недолго думая зарубил ее мечом, суд приговорил его к харакири.

Поголовье домашних собак начало сокращаться, поскольку никто не желал иметь лишних неприятностей. Бродячих собак тоже старались больше не подбирать, и число их заметно увеличилось, в связи с чем сегун распорядился создать сеть собачьих приютов, в которых содержалось до ста тысяч животных.
Перед смертью Цунаёси завещал, чтобы его распоряжения относительно собак выполнялись вечно /они были отменены через десять дней после его кончины/

0

11

В джунглях был сильный пожар. Все животные в страхе разбежались, и только попугай полетел к ближайшему озеру и принялся раз за разом носить в клюве воду. Один из небожителей удивленно спросил его: "Неужели ты не понимаешь, что всей твоей жизни не хватит, чтобы потушить пожар?!"
"Не хватит этой жизни, продолжу в следующих"

0

12

О наших и японцах

Рассказываю со слов знакомого, работающего в Японии. История произошла с
его товарищем, “отбывающим срок” в одной из хай-тек корпораций. Назовем
его Андреем. Занимается он там расчетом всяких показателей эффективности
внутренней деятельности компании. Японцы за это его побаиваются и
недолюбливают. Скорее даже не за то, ЧЕМ он занимается, а за то КАК он
этим занимается. Парень снимает 30-метровую квартиру (очень много по их
меркам), проводит на работе в полтора раза меньше местных трудоголиков
(т.е. в полной расслабухе) и при всем этом слывет у начальства дико
полезным. Собственно история.

Надо сказать, что японцы просто сдвинуты на всяких методиках организации
труда, научных подходах управления и всяких там инициативах изнутри. И
вот в подразделении, отвечающем за здоровье персонала, кто-то вдруг
додумался, что посещая туалет честный японец подвергается страшной
угрозе. Оказалось, что как бы он не мыл руки до и после туалета, в самой
кабинке при запирании двери, он хватается за ручку, которую до него
потрогали уже не очень стерильными руками. Угрозу оценили по
достоинству. За инициативу дали премию, вычислили круг компетентных и
заинтересованных (оказалось, что вся компания) и устроили конкурс
проектов по решению данной проблемы.

Целый месяц в недрах различных рабочих групп (в нерабочее естественно
время) зрели идеи. Провели предварительную фильтрацию, объединили схожие
решения и устроили слушание по выбору концепции. Слушание проходило как
положено: в большом зале при куче народа с микрофоном и слайдами на
экране.

Каких только разнообразных предложений не породили японцы!
Одни предлагали запорное устройство с двумя ручками (одна для грязных
рук, другая - для чистых).
Другие предлагали кнопки со сменными салфетками.
Третьи - каждому выдать по персональному радиобрелку (как от
автомобильной сигнализации), и чтобы радиоуправлять можно было чем
угодно.
Но всем понравилось другое решение. Оно было сложное, дорогое, но
ОЧЧЧЕНЬ технологичное. Замок должен быть электрическим, управляемый
компьютером. В туалете вешается камера, а у двери ставится датчик
движения ближнего радиуса, от которых компьютер понимает, что в туалете
не только есть тело, но к тому же, что оно входит или выходит. Решение
было супер. Правда пришлось бы немножко удлинить кабинки за счет
коридора, чтобы исключить случайные срабатывания датчика движения, ну и
решить ряд этических проблем...
В общем, на финал этого заседания после очередного перерыва заглянул
Андрей...
Японцы напряглись и правильно. Пришло время выбирать. На вопрос "у кого
вопросы?" все покосились на Андрюшеньку. Ему ничего не оставалось, как
выступить. Вот пересказ его монолога:

- Я мол очень сожалею, что не присутствовал в начале слушания, может
  тогда бы у меня не было вопросов. Поэтому заранее хочу извиниться... Но
  как я понял, задача в том, чтобы человек изнутри не запирал рукой дверь
  тем же устройством, которым другой ее отпирал. Так?
- А раз так, то сделайте устройство для ноги.

[японцы оцепенели! прошла долгая минута. ]
Понимая, что его не понимают, Андрюша начал пояснять.

- Ну вставьте в дверь педаль и соедините ее тросом с замком. Один раз
  нажал - закрылась, другой раз нажал - открылась.

[тишина]

- Ну хорошо, если не хотите механическое решение, сделайте большую
  кнопку для ноги. Повесте ее на стену. Или положите на пол. Наступил -
  электрозамок закрылся, еще раз - открылся.

[абсолютная тишина]

- Ладно. Если вы хотите автоматики, положите у двери коврик, а уже под
  него эту кнопку. Вошел человек - нажалась. Выходит - нажалась опять.

Андрюша ждал минуту. Все подавленно молчали. И тут он уже не сдержался.

- Ну если вы так уж хотите новых технологий...!! Сделайте коврик с
  распознаванием веса! Пусть он по радиосвязи сообщает центральному
  компьютеру вес облегчения, компьютер по радио открывает дверь, а заодно
  вычисляет объем воды, которую надо пролить в унитазе!!!

Поклонился и ушел.

P.S. Проект похоронили. Судя по всему, расстроил он их крепко.

0

13

первоначально гейшами были не женщины, а мужчины /слово гейша - "гейся" образовано из 2 иероглифов: "гей" – искусство и "ся" – человек/
гейся-мужчины пели, танцевали и рассказывали анекдоты
первая женщина-гейша появилась только в 1751 году и вскоре они стали так популярны, что полностью вытеснили с этой работы мужчин

0

14

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-173.jpg

Комментарий от меня: теперь понятно, откуда взялся "котёнок по имени ГАВ" в советской мультипликации и котопёс на николодеоне.

0

15

При пользовании вилкой ежегодно около 50 японцев лишаются зрения, многие получают повреждения щек, подбородка и языка.

0

16

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие
Мастер Масамунэ - как оружие, которым защищают свою жизнь.

Чтобы сравнить их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части.
Листья обплывали меч Масамунэ, не касаясь его

0

17

Троих великих сёгунов, положивших конец 600-летней эпохе смуты в Японии современники охарактеризовали тремя хокку на одну тему "Если птица не поет"
Ода Нобунага - Если птица не поет, она должна быть убита
Тоётоми Хидэёси - Если птица не поет, я заставлю ее запеть
Токугава Иэясу - Если птица не поет, я дождусь, когда она запоет

0

18

Япония занимает одно из первых мест в мире по количеству переводов Чехова. И это при всех трудностях донесения чеховских интонаций. Вот как переводили разные переводчики поговорку "Со свиным рылом в калашный ряд"
Накатани: "Шелковый кошелек, выпавший из уха борова, туго набит деньгами"
Ито: "Может быть шелковый кошелек сделан из кожи свиных ушей?"
Сэнума: "Надевать на жеребенка костюм"
ООи Сайку: "Вольный перевод звучал бы примерно так - Слепень, поддерживающий знакомство с пчелой.
Или - Стекло в окружении хрусталя"

0

19

Японцы считают, что время способствует выявлению сущности вещей.
Одной из мер красоты является "саби" – наличие следов возраста.
Саби - это ржавчина.

0

20

японская сказка о рыбаке и рыбке

чтобы отблагодарить хозяйку за угощение бедный монах нарисовал на дверях чайного домика краба. изображение ожило, и люди стали приходить посмотреть на него. хозяйке этого показалось мало. она попросила монаха раскрасить картинку красной краской. после этого красивый рисунок стал мертвым.

0

21

одной из причин, мешавших принятию самураями огнестрельного оружия была безобразная, с их точки зрения, поза человека, стрелявшего из ружья

0

22

самураи часто проводили поединки, причем победитель отрубал голову побежденного и приносил к себе домой, при этом перед поединком самурай должен был, согласно традиции, натереть свой шлем пахучей амброй
чтобы отрубленная голова приятно пахла, когда ее принесут в дом врага.

0

23

самураи могли посещать проституток. но самураю рекомендовалось выбирать некрасивую и неряшливую проститутку. и женщина, не избалованая вниманием, останется довольна и получит деньги.
и, самое главное , самурай не потеряет из-за нее голову.

0

24

японская рецензия на "преступление и наказание": "все 450 страниц романа полны описания душевного состояния героев никак не связанных с развитием сюжета. самая сильная сцена – молитва убийцы и публичной женщины".

в японии стоит памятник собаке с фуражкой начальника станции на голове. собака 10 лет встречала хозяина, уехавшего на поезде.

когда японскому ребенку исполняется год, перед ним раскладывают различные инструменты – серп, молоток, японские счеты, кисточку для письма и т п. по тому какую вещь ребенок возьмет первой и предсказывают его будущее

при въезде в строящийся петербург надо было сдавать камень для строительства. при въезде в киото нужно было сдавать камень для императорского сада камней.

японская поговорка "хороший муж всегда здоров и его нет дома"

вместо "спасибо" японцы говорят: "вы ставите меня в трудное положение", "это никогда не кончится" или "мне теперь вовек с вами не рассчитаться".

сакэ должно обладать пятью свойствами: быть сладковатым, кисловатым, терпким с горчинкой и вяжущим одновременно. употреблять сакэ нужно лишь по особым случаям: при любовании луной, распустившимися весной цветами, первым выпавшим снегом

0

25

вот так идешь и видишь на улице, налюбовавшихся красотами природы  :D

PS Вот так часто бывает, прочитал последнее сообщение и ответил... и только потом увидел что это новая тема... вообщем спс за темку.. понравилась очень  :cool:

Отредактировано Spiritual adviser (2010-11-26 14:06:17)

0

26

ну так... тему вполне можно продолжать. где-нибудь что-нибудь интересненькое откопаете - и сюда. для своих..

0

27

Отредактировано шихан 5 (2010-12-03 01:05:18)

0

28

видео улыбнуло  :D
как я понимаю - это так высмеивают новые супер-пупер убер школы? главное что все с черными поясами  :rofl:
последние наставления особенно хороши  :hobo:

0

29

0

30

http://s1.uploads.ru/t/4Wkfa.jpg

В Японии есть карточная игра ойтё-кабу . Немного похожа на наше очко. Худшей комбинацией в этой игре считаются 8-9-3. В сумме дает двадцать очков и обнуляет очки игрока. Если я правильно понял – почти тоже самое, что у нас перебор.

В традиционной японской форме счёта эти числа назывались «я», «ку» и «са», откуда и возникло слово «якудза». Считалось, что только настоящий игрок сможет выиграть, когда у него на руках безнадежная карта.

0


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Оффтопик » Всякие прикольные факты (tag ЯПОНИЯ)