БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пацан

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Народ, такое дело. Совершеннейший офф. Но нужен совет. Сегодня пошла вечером выгуливать собаку часов в восемь вечера, как раз началась метель. Ветер в лицо, холодно... И вот вижу картину: сидит на ступеньках магазина, уже закрытого, недалеко от моего дома, пацанёнок лет восьми, в слабенькой куртке, типа ветровки, без шапки, без перчаток, в спортивных штанах и лёгких каких-то туфлях. Уже не то что красный - синий от холода, его трясёт не по-деццки, губы обморожены, треснули надвое, кровь застыла. Время от времени обращается тихо к  прохожим, ничего непонятно, что говорит. Впрочем, его никто и не слушал. Абсолютно все проходили мимо. Хотя народу шло как раз много.

Вообщем я, конечно, мимо пройти не смогла. Дело такое: врёт-не врёт, но говорит, что у него дома родители напились (как я поняла - это у них в порядке вещей), его бьют нещадно, домой идти боится. Типа сегодня пьяная бабушка до крови избила маму (бухали вместе), он крови испугался - убежал. Живёт типа где-то на Героев Сталинграда, мыкался у нас на Днепродороге-Крыжановка. Маленький, недавно 9 лет исполнилось, как и моему сыну. Вижу его в первый раз. Малый нормальный, не пропащий (я так говорю, потому что много раз сталкивалась с бомжатами: я живу на первом этаже, они летом как раз со всей Украйны едут в Одессу, обитают прямёхонько под моей хатой в подвале, время от времени их ловит милиция, отправляет в приют, но они сбегают конечно. Так вот те - вечно под кайфом (клей постоянно, и ещё что посерьёзней), наглые, даже те, которые малые, лет по одиннадцати, совсем не домашние, как волчата...) Так вот этот пацанчик - не такой. Вежливый, меня боялся, с чужими идти никуда не хочет.

Ну, что я могла? Я его накормила, тепло одела, благо что-то от детей было. Спать у меня отказался - боится. И милиции боится. В приют не хочет - уже там был, очччень ему там плохо было, старшие поиздевались. Домой наотрез отказался идти, расплакался - боится.

Ничего лучше не придумала, чем оставить его ночевать в интернет-клубе. Заплатила админу, чтоб присмотрел до утра. Сейчас пацан не голодный, в клубе тепло и есть где прикорнуть. Ходила сейчас проверяла - спит..

В голове жирный такой вопрос: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Не могу ничего придумать. Это не первый и не последний раз, когда он на улице. Я понимаю, что таких детей очень много и что неблагополучных семей не счесть, но вот именно этот ребёнок, конкретный этот мальчик мог сегодня вечером замёрзнуть до смерти у меня около дома (на улице он к тому времени, что я его нашла, был уже часов семь).

Я не понимаю, что я могу сделать, куда обратиться. Наверняка какие-то соцслужбы в курсе про его семью. Он учится в 14 школе, уже много дней туда не ходит - кто-то же это видит, контролирует?

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. И бросить всё вот так я тоже не могу. На улице зима, а пацан ещё слишком маленький, чтоб о себе заботиться.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

(Хотела пойти к нему домой проверить инфу - но побоялась, ещё прибьют по пьяни, а у меня свои дети дома одни...)

0

2

Если все так, как вы описали, то без милиции не обойтись. Этот инцидент обязан быть зарегистрирован. И если все так, как малыш описал, то в милиции об этой семейке должны знать. Самодеятельность здесь наказуема статьями, дело идет о жизни несовершеннолетнего, и этим должен заниматься опекунский совет!

0

3

Вообщем да, не выдержала я, позвонила с утра в милицию. Дело в том, что малого с утра, пока детей в школу отправляла, я уже не застала. Админ говорит, что пацан домой пошёл. Но дело в том, что вчера в разговоре выяснилось, что, кроме этого мальчика, в семье ещё два ребёнка. Младшему около года. Этот-то хоть удрать может, еду как-то раздобыть, а младший в заложниках: неизвестно, кормят ли его вообще.

Позвонила короче в милицию, дала все известные мне данные, но они сказали, что выезжают только по адресу. Но точного адреса-то у меня нет. Тогда они сказали, что приедут ко мне. А я что? Пацана-то у меня нет. По голосу им там всё это лениво-лениво и не хочется этим заниматься.  А я боюсь, как бы я мальчику хуже не сделала. Вот найдут его мамку, внушение ТИПА сделают, а она его побьёт.

Блин, *реново так на душе...

0

4

Наталья, вы правильно поступили
Искал контакты общественных организаций, занимающихся такими вопросами - в целом, глухо. Только статья про организацию "Пересыпчанка", которая оказывает помощь многодетным семьям и детям из неблагополучных семей, но, увы без контактов
А вчера по местным новостям показывали интервью с настоятельницей Свято-Архангело-Михайлoвского женского монастыря, она сказала, что при них есть приют
Адрес: ул.Успенская 4а

0