БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Оффтопик » Загадки, головоломки, шарады и ребусы


Загадки, головоломки, шарады и ребусы

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Предлагаю немного поломать голову и поотгадывать загадки (и всё перечисленное в заголовке темы) 

Маленькие правила:
:writing:  Отгадавший первую загадку, загадывает вторую; отгадавший вторую загадку, загадывает третью и так далее.
:writing:  Влезать и размещать загадки без очереди нельзя!
:writing:  Также нельзя размещать загадки до отгадывания предыдущей.
:writing:  В случае длительного отсутствия отгадавшего загадку и не разместившего новую будем разбираться по ситуации.
:writing:  Сообщения-ответы должны содержать помимо самого ответа ещё и ход мысли автора, т.е. ответ нужно аргументировать.
:writing:  Отгадывание загадки прекращается после публикования её автором правильного варианта и указания следующего загадывающего.
:writing:  Убедительная просьба воздержаться от пользования поисковыми системами, ведь тогда пропадёт весь спортивный интерес!  :mad:   

Вроде ничего сложного.  Все согласны? Тогда начинаем!

Загадка №1
(лёгкая, для разгона)

Что все живущие на Земле люди делают одновременно?

Отредактировано Ученик (2010-01-09 23:14:05)

0

2

ДЫШАТ И ЖИВУТ.

0

3

и это тоже... но это НЕ отгадка... дышат и живут все вразнобой. но вот что все делают ОДНОВРЕМЕННО?

0

4

Вращаются вместе с Землей вокруг Солнца.

0

5

Стареют?

0

6

Фактически Sanya прав. Правильный ответ:

Право задать следующую задачку переходит к  Sanya.

Только замечание: ответы правильные имеет смысл писать скрытым текстом, чтобы видеть могли только участники форума, которые оставили хотя бы одно сообщение.

0

7

На самом деле это не верный ответ. Так как люди стареют не одновременно. А каждый со своей скоростью..Ученые выяснили, почему одни люди стареют быстрее, чем другие
Автор: Известия.Ru

Ученые выяснили, почему одни люди стареют быстрее, чем другие

Ученые выяснили, почему одни люди стареют быстрее, чем другие. Оказывается, ничто так не старит организм, как постоянный стресс, вызывающий необратимые изменения на клеточном уровне. Особенно пагубен стресс для женского организма - представительницы условно прекрасного пола, которые часто волнуются, живут на 9-17 лет меньше, чем спокойные женщины.

Несколько лет назад наукой было установлено, что в ДНК существуют продолговатые фрагменты под названием теломеры, которые отвечают за генетическую стабильность и оберегают хромосомы. Чем старше организм, тем теломеры короче - у каждого поколения дочерних клеток они чуть меньше, чем у материнских. Когда человек регулярно испытывает стресс, теломеры заметно сокращаются, и организм будто бы проживает несколько лет за год.

К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, проведя испытания, в которых приняли участие 58 женщин одной возрастной группы. Все они были матерями, причем у двух третей участниц эксперимента дети из-за хронических болезней нуждались в регулярном уходе. Исследование хромосом представительниц двух групп показало, что в первой группе теломеры значительно длиннее, чем во второй, соответственно, "органический" возраст матерей, ухаживавших за больными детьми и регулярно испытывавших стресс, был больше, чем у женщин, не обремененных заботами и растивших отпрысков без особых проблем.

Элисса Эппель, руководившая исследованием, говорит, что результаты ее совсем не удивили, - она всегда считала, что субъективное восприятие мира важнее реальности, то есть, как говорится, все болезни от нервов, а стресс со временем сводит в могилу. Теперь, когда пагубное влияние стресса на здоровье в очередной раз блестяще доказано, дело остается за малым - выяснить, как с ним бороться.

Кстати, параллельно с учеными университета Сан-Франциско проблемами старения клеток занимаются и исследователи из американского медицинского института Говарда Хьюза. Недавно они объявили о том, что смогли составить объемную модель белка, отвечающего за сокращение или наращивание теломеров. От количества этого белка в клетках в значительной мере зависит скорость старения организма. Вроде бы, если бы его не было совсем, теломеры наращивались бы постоянно и организм не старился, а молодел. Но такое, по словам ученых, пока возможно лишь в фантастических произведениях

Отредактировано шихан 5 (2010-01-10 15:05:11)

0

8

ключевым словом в загадке являлось слово "одновременно". собственно, это должно было натолкнуть на мысль, что речь идёт о времени, о координате времени, которая для всех живых существ изменяется одновременно и неумолимо - вперёд. часики тикают... возможно, ответ сани был не совсем верен, поскольку выражения "стареют" и "становятся старше"  не совсем идентичны... первое, как заметил шихан, предполагает некоторые процессы на клеточном уровне, второе имеет в виду изменение координаты времени для всех индивидуумов вместе, но я посоветовала ученику принять ответ, поскольку он был ближе всего к разгадке. так что теперь будем ждать Саню с загадкой. the show must go on...

0

9

Так как Sanya долго думает, осмелюсь предложить промежуточную очень лёгонькую задачку, чтоб любой зашедший мог за минуту её решить (ответ однозначен) - и тут же предложить что-нибудь поинтереснее. А Sanya будет иметь право на внеочередную загадку, если объявится. Окей? (тем более, что предыдущую загадку я тоже отгадала, только в реале, просто здесь не стала писать)

Задание №2:

9999999=100

Расставить знаки и скобки между девятками, чтоб получилось верное равенство. Ответ скрытым текстом.

0

10

Ну, народ, неужели никто не может это решить? Я бы Тамерлана (http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-122.jpg) припрягла, но он ещё деления не знает, да и вам тогда стыдно будет, если он сделает...

0

11

Получается или с шестью девятками, или с восемью. У вас семь девяток, с семью девятками не получается.
С шестью:
(999-99)/9=100

0

12

Если бы не получалось, я бы не давала такую задачку. Подсказка: трёхзначных чисел там не будет.

0

13

:jumping:

0

14

rokki, с Вас загадка (шарада, ребус, головоломка, ...)! Ждём.

0

15

Задача:
На столе стоит 7 чашек, перевернутых вверх дном. За один ход переворачиваются по 3 чашки, не больше и не меньше. Надо за три хода перевернуть дном вниз все чашки.

0

16

Это очччччень легко. Но спасибо, завтра предложу детям, пусть попробуют на чашках.

Так?

Отредактировано Natalie (2010-01-13 12:19:26)

0

17

Правильно.

0

18

Красивая классическая загадка на ОБРАЗНОЕ мышление:

Загадка:
Можно ли наполнить амфору три раза, ни разу её не опорожнив?

Очень большая просьба не пользоваться интернетом и поотгадывать самим, потому что ну очень красивое решение и себя просто начинаешь уважать, когда САМ додумываешься до ответа. (при решении обратить внимание, что тип загадки - на образное мышление)

0

19

0

20

Правда, прикольная загадка? Давайте следующую, rokki!

0

21

Да, загадка прикольная, но загадка с цифрами больше понравилась.

Отредактировано rokki (2010-01-14 19:06:54)

0

22

Король пообещал, что тот, кто одолеет одноглазое чудовище, женится на принцессе. Три рыцаря - Артур, Арнольд и Арчи отправились в поход, и одному из них удалось победить чудовище, попав ему копьем в глаз. Но никто из рыцарей не хотел признаваться в победе.

Артур сказал: "Это Арнольд так точно бросил копье".
Арнольд сказал: "Это не я, это Арчи".
Арчи сказал:"Это не я".

Удалось выяснить, что два рыцаря говорят правду, а третий лжет. Мудрая принцесса назвала героя, победившего чудовище.

Вопрос: Кого назвала принцесса?

0

23

Эта принцесса была, видать, страшнее атомной войны, если рыцари так упорно не хотели признаваться  в победе...

0

24

Вот чёрт. Нельзя такие задачки задавать. У меня мозги так устроены, что я сразу вижу ответ.  Писать не буду, пусть ещё кто-то порассуждает. Это очень легко.

0

25

похоже, что скромный рыцарь -

0

26

не похоже, а правда. но только он не скромный, а умный. невеста - та ещё штучка, видать, если такие задачки на раз щёлкает. с такими жить потом трудно... только бы Вы ещё цепочку рассуждений привели. но всё равно Ваша очередь загадывать.

такие задачки логические решают так:

0

27

Задача:

Один путешественник был захвачен племенем, вождь которого решил, что тот должен умереть.
Вождь был очень мудрым человеком и дал путешественнику право выбора. Путешественник должен был сказать одну фразу. Если фраза оказывалась правдивой, то его сбрасывали с высокой скалы. Если она была лживой, то путешественника должны были растерзать львы.
Но путешественник сказал такую фразу, после которой его отпустили. Какую?

0

28

задание опять очень лёгкое. чистая логика. буду ждать, когда кто-то догадается ещё. хочу дождаться СЛОЖНОЙ задачи, чтоб мозги понапрягать.

а что касается

Не добавляйте к задачам свои житейские кудахтанья.

- так как бы форум и создан был именно для "житейского кудахтанья". если Вы хотели меня оскорбить - попали мимо, мне не обидно.

чистые задачи вообще штука скучная. а вот если их к жизни применять - начинается самая веселуха.

0

29

Это не для оскорбления. Это правда.
Почему вам не "применить к жизни" вариант когда они не поженились? Не она же обещала свадьбу, она может отказаться. Тогда ему не придется с ней "жить потом трудно" и всем будет хорошо.

0

30

(Записано со слов Тамерлана):

фраза, которую сказал путешественник, - всего одно слово: Простите!

+1

31

(Тамерлан пользуется личным опытом. правда, он забыл упомянуть, что когда просишь прощения - надо обаятельно улыбнуться - и сразу все всё простят...)

0

32

Тамерлан, твой путешественник ошибся - вождю не за что было его прощать и он был съеден :(

0

33

Может, он сказал

?

Если фраза правдивая, то его должны были бы сбросить со скалы. Но тогда его бы не растерзали львы и фраза оказалась бы лживой. А если она лживая, то его должны были бы растерзать львы, но ведь фраза лживая и львы его растерзать не должны. Хотя и должны по фразе. Запутался. Но где-то так, возможно. Я прав?

Отредактировано Leshiy (2010-01-16 11:45:17)

0

34

Правильно.

0

35

Я не выдержал, пока oFox подтвердит правильность моей догадки, проверил по интернету. Я прав! Хочу предложить такой вопрос:

В правление Цезаря Нерона репрессии обрушивались на головы инакомыслящих римских аристократов, казавшихся опасными императору. Никого не удивила гибель сенатора Цезония Руфа, консула Корнелия Сабина, Децима Помпея. И только смерть богача Ваттия удивила многих. А почему?

0

36

0

37

rokki прав. Его очередь. Хорошо, что мы не живём во времена Нерона.

0

38

Дан план дома с 10-тью дверьми на рисунке. Выходя из дома надо запереть все двери, причем входная дверь должна быть заперта последней.
В каком порядке надо запирать двери, чтобы закрыть из все?

0

39

Может быть так:

Отредактировано Ученик (2010-01-19 23:15:23)

0

40

Правильно.

0


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Оффтопик » Загадки, головоломки, шарады и ребусы