БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Общие обсуждения » Гипотетический перспективный мальчик


Гипотетический перспективный мальчик

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот такой щекотливый вопрос:

Представим гипотетическую ситуацию. Допустим,  есть ребёнок, который занимается у вас. И вы объективно видите, что это ребёнок перспективный. Что я имею в виду под этим словом? Ну вы же не будете отрицать, что  также, как и к музыке, математике, рисованию имеются природные способности у некоторых, тогда как у других эти природные сполсобности отсутствуют, - также имеются или не имеются природные способности к спорту (определённым видам спорта), в данном случае хорошие природные данные, которые позволят ребёнку побеждать на соревнованиях. Понятно, что одними природными данными дело не ограничивается. Львиную долю удачной спортивной карьеры составляет характер ребёнка, упорство его, целеустремлённость... И вот так удачно сложилось, что в каком-нибудь ребёнке данные качества счастливым образом сошлись. Ребёнок перспективен. Побеждает и, скорее всего, будет побеждать в будущем на соревнованиях, достигнет высоких степеней по вашей иерархии. Но всё это - так называемая перспектива. А сейчас это просто ребёнок.

И этот гипотетический мальчик ходит к вам несколько лет, а потом родители то ли не хотят, то ли не имеют возможности оплачивать его тренировки. Или мальчику для прогресса требуются дополнительные индивидуальные занятия, которые его родители не могут оплатить. Ну, разное в жизни бывает. Тем более, что не сказать, что ваши услуги дёшевы.

Вопрос, собственно: будете ли вы принимать дальнейшее участие в судьбе такого мальчика? Или закончились деньги - закончились тренировки? (жестоко, но вообщем вполне по-рыночному... я не в осуждение. в принципе без денег и хлеб в магазине не дадут, хоть как вы будете голоден - так что вроде всё правильно.) Но вот как-то гложет червь сомнения. Вам этот мальчик будет в дальнейшем неинтересен? Он же как бы может прославлять вашу организацию и платить за свои тренировки своими результатами. Или это не так? Будет ли шанс у такого мальчика без финансовой поддержки продолжить обучение?

Ну и можно к этому вопросу попутно присовокупить и сопутствующий вопрос: вы оцениваете для себя перспективность либо неперспективность своих учеников в плане спортивных достижений? Понятно, что вы обучаете боевым искусствам, но в этом обучении не последнюю роль играет и спортивная составляющая. Для себя вы делите учеников по такому признаку? И, если делите, отличается ли подход в обучении перспективных и неперспективных учеников?

Это вопрос к тренерам организации.

0

2

Природных качеств, которых бы хватило на долгое облегчение в занятиях БИ, наверное не существует. Есть влияющие на быстрое продвижение в начале пути - такие как атлетическое сложение, крепкая кость, хорошая гибкость (проверяется в знаке ВО!- чем больше большой палец прогнулся назад самостоятельно, тем больше природа дала гибкости), повышенная выносливость - хотя ее трудно к природным дарам отнести:) Но существует порог, когда природных факторов уже не хватает - это опасный момент у удачливого бойца, он с ужасом ощущает, что та легкость, с которой он шел по пути БИ вдруг изменила ему, а качеств на преодоление трудностей он мог не выработать и сломаться, трудно перестать быть лидером в группе... Надеюсь я понятно объяснил про перспективность?:)

0

3

Впрочем, наверно, можно добавить и об обратной стороне медали: существуют люди, которые первое время (год, три, пять) сильно отстают от занимающихся рядом, а потом, уж не знаю, как объяснить, также сильно прогрессируют (естественно, при условии регулярных занятий). Ну и как в таком случае оценивать перспективность? Работоспособность, упорство (отличать от упрямства), умение поддерживать в себе интерес - вот эти качества в конце концов становятся определяющими. Я говорю не о спорте (хотя там тоже эти качества необходимы, но есть и свои нюансы), а о БИ.

Еще Будда говорил: "Мы живем в век падения Дхармы!" Дхарма - это (упрощённо) способность сосредотачиваться на одном объекте длительное время, вот именно этой способности нам как правило и не хватает. Учиться можно чему угодно, но как ухитриться никогда не оставлять своих усилий, даже когда (кажется!) постиг Истину???
Стоит еще упомянуть способность человека мыслить. Мыслящих людей очень мало. Много думающих... Мыслить надо учиться. Этот талант с детства прививается, но вполне воспитуем. Ни знаю ни одного тупого мастера. Мастерами как правило становятся философы и творческие люди. Способность к творчеству - еще одна наиважнейшая черта для успеха в БИ, да и в чем угодно.

Если в человеке много творческости, он мыслитель и способен поддерживать в себе постоянное горение на практику, практику и еще раз практику - человек просто обречен рано или поздно добиться своего.

Отредактировано Natalie (2009-12-19 23:30:07)

0

4

а что касается отсутствия средств...

если человек по настоящему очень хочет заниматься, то вопреки каким-то жизненным неурядицам и козням высших сил  все как-то само складывается. Если ХОЧЕШЬ - найдёшь УЧИТЕЛЯ. если хочешь заниматься - БУДЕШЬ заниматься. так или иначе.

0

5

Конечно, существуют издревле в разных регионах планеты к разным видам боя свои требования к качествам бойца и ученика.. Но успешным становится лишь терпеливый в достижении целей человек, а не талантливый. Практика доказывает, что талант быстрее бросает цель, чем не талантливый, но упрямый и терпеливый.. А отобрать таких учеников, которые дойдут до цели не бросив все, может только Всевышний.. Поэтому в БИ нет отбора сейчас по талантам, а есть естественный отбор временем...

Отредактировано шихан 5 (2009-12-20 21:09:23)

0

6

В дополнение скажу.. Парень, который показывает результат в спорте, конечно же будет интересен тренеру, и на протяжении почти 20-ти лет тренерской работы таких учеников было немало. (Правда, еще не было прецедентов прихода родителей с фразой: мой ребенок гений в спорте, но денег нет на занятия.. все это познается в ходе лет работы с учеником.) И чаще всего они из бедных семей, поэтому в случае неспособности оплачивать я работал и до сих пор работаю с такими ребятами бесплатно.. Хотя, положа руку на сердце, могу сказать, что мудрецы древности правы в изречении: чтобы что-то получить, надо что-то отдать - закон равновесия!

Немало ребят-бесплатников переставали ценить такую возможность и бросали, так как ничем не привязаны были, оплата хоть немного, но обязывает. А есть отдельные личности, которые считают себя настолько талантливыми, что бросили занятия, и даже не то, чтобы просто при виде меня поздороваться не хотят, а еще и по-хамски ведут себя..! Но это далеко не все, есть большинство, слава богу, учеников, благодарных и по сей день, хотя не занимаются более 10 лет уже. Многое зависит от семьи ребенка и сферы общения. А жесткий подход к таким личностям, во всех отношениях, лечит быстро.

И чем дальше я работаю, тем больше понимаю то, что у последнего поколения нет ценностей, так как они были уничтожены еще в их родителях. А комфортная жизнь убивает мужскую черту - упорство к достижению цели.. Как-то на мой вопрос к ученику - есть ли у тебя цель в жизни? - он ответил мне: а зачем? У меня все есть, а чего нет, папа купит... А один малыш 6-ти лет вообще убил меня наповал ответом на мою мораль и подстегивание к работе, когда я спросил его, почему ты не повторяешь за ребятами, разве ты не хочешь быть сильным? Он твердо ответил: НЕТ! И добавил - я хочу быть слабым, чтоб все меня обижали... На что я сразу и не был готов отреагировать, так как в моей практике немаленькой были, конечно, слезы и капризы с отказами от тренировки, но чтоб так уверенно хотеть быть слабым и беспомощным - нет...

Отредактировано шихан 5 (2010-04-06 05:07:18)

0

7

Неверно. Как раз тело является ключом к поведенческому образу мышления. Так как тестостерон чисто мужской гормон, у женщин его нет, он и определяет поведение и характер, отличающий мужчину и женщину.. Я говорю о полах без отклонений в генетике и психологии.. (геи и лесбиянки). В женщине проявление в деятельности и успех определяют не упорство, а природная выносливость и терпение, чего нет от природы у мужчин. Они эти качества вынуждены тренировать и приобретать, так как психически более слабые и нетерпеливые. Тестостерон гонит нас вперед с самого состояния зачатия.. Но он же и делает нас менее устойчивыми к стрессам. Душа беспола - это энергия в чистом виде (электричество тела), а вот дух - он зависит от пола и растет вместе с телом. Он и является волей для разума, зависящего также от подключенного к нему женского или мужского тела... Поведение напрямую зависит от пола. Просто в нашем сленге перепутались многие слова и их смысл, к примеру, мужское упорство путают с женским упрямством...--

Отредактировано шихан 5 (2010-04-07 01:22:17)

0

8

rokki
Я может быть Вас огорчу.. Но открою Вам секрет. Я давно не меряю жизнь Вашими мерками, так как вижу ее совсем с другой точки обозрения, и поэтому ваши упреки и представления о моем внутреннем мире по меньшей мере ошибочны, а по большей - не просто противоположные, а просто обширнее.. Поэтому Ваша язвительность может ранить только Вас.. Для МЕНЯ ЖИЗНЬ - ЭТО СПОСОБ ПОЗНАНИЯ ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.. А не попытка противопоставления полов. Каждый должен знать свое предназначение, просто прислушавшись к своему внутреннему миру, а не мозгу..

0

9

Такое бывает у всех. Выбор за человеком - быть рабом или свободным ..

0

10

rokki
http://video.mail.ru/mail/ganeshapati/188/928.html                                                                                                                                                                                                     Мы рабы этой цивилизации..

Отредактировано шихан 5 (2010-04-08 01:15:54)

0

11

http://video.mail.ru/mail/ganeshapati/121/930.html                                                                                                                                                                                                                                                                            Вам надо научиться видеть в жизни полутона. .. У Вас в психологии одни только крайности  .. Максимализм - это знак юной психики.  Время Вас еще не научило находить мир среди войны.. Не беда! Все еще впереди..

0

12

И врага можно уважать...      Самый худой мир лучше чем хорошая война..  Когда надо защитить честь,то не обязательно это делать убивая..

0


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Общие обсуждения » Гипотетический перспективный мальчик