БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Оффтопик » Сила и мораль


Сила и мораль

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://content.foto.mail.ru/mail/natalie_pirozhok/77/i-153.jpg

Нашла в сети:

Конрад Лоренц писал, что у "сильно вооруженных" животных сильная мораль. Например, ворон - очень хорошо вооруженная птица. Ударом клюва может убить кошку. Такие животные практически никогда не применят боевые приемы против своих. Чем слабее животные - тем слабее мораль. Голуби или курицы могут заклевать своих до смерти.

Человек - довольно слабое животное. Нет ни острых когтей, ни мощных клыков...

0

2

Человек силен разумом ) но если не отвлекаться от темы, то я думаю что льва можно считать довольно сильным животным, так вот если происходит вытеснение одинокого самца, ну или группы, то победители убивают малышей и изгоняют молодняк. Так что ИМО понятие морали можно подогнать в "удобные рамки", каждый под свои, потому что грань между добром и злом иллюзорна.

0

3

+1 к курям, все хорошо до тех пор, пока на этой территории не появляются петухи, в количестве большем чем это может позволить их понимание в территориальном, или наследственном вопросе. Может чуть не в тему, но касательно духовного развития бойца, самки защищая свое потомство готовы умереть за него, и это отпугивает не только мужских особей этого вида, но и более "сильные" виды. Многие животные, для спасения своего выводка прибегают к древней мудрости, "если ты слаб, покажись сильным" (прошу прощения за, может быть неточную формулировку), но это так, и это действует. Что до поведения людей, то, думаю мы не раз, видели как внешне более слабый "унижает" сильного, за счет "страха первого удара", введения его в ступор запугивающими, или непонятными фразами, вопросами, на которые нельзя ответить однозначно. Давайте вспомним девяностые, времена, когда модно было ходить лысым и в спортивном костюме. Думаю именно эти два атрибута внушали многим страх. Как бы спортивный костюм говорил о спортивной подготовке его носителя, а короткая стрижка о как бы пройденной школе "мест не столь отдаленных" и вся молодежь хотела казаться крутым, потому что "сидевшие" гораздо более подготовлены к бою чем обычный люд (в общем смысле). На сегодняшний день эту роль выполняют "пацанчеги" все, как один имеющие схожую внешнею атрибутику и находящиеся в компании из нескольких человек. Понаблюдайте за цыганами, точнее за людьми столкнувшимися с ними, цыгане очень хорошо, как мне кажется, выбирают себе жертву, причем не обязательно меньше их по размеру, многие предпочитают перейти улицу в замен даже мимолетной встречи с ними. Думаю тут дело не только в "пиаре", наверное что то есть за этим? я думаю что морально, вышеприведенные, намного более подготовлены чем большинство.

Отредактировано Spiritual adviser (2010-05-25 23:29:37)

0

4

..

0


Вы здесь » БУШИНКАН: Джиу-Джитсу в Одессе » Оффтопик » Сила и мораль